Рейтинг@Mail.ru
Всемирный фонд дикой природы. Справка - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный фонд дикой природы. Справка

© Фото : WWFWWF
WWF
Читать ria.ru в

29 апреля в Швейцарии состоится празднование пятидесятилетия одной из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций - Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) - крупнейшая международная неправительственная организация, занимающаяся разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию.

Миссия WWF - в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы.

Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли.

Всемирный фонд природы был основан британским биологом и бизнесменом сэром Джулианом Хаксли. В 1960 г. сэр Хаксли, первый генеральный директор ЮНЕСКО, посетил Восточную Африку, чтобы оценить состояние окружающей среды и необходимость природоохранной деятельности. По возвращении в Лондон ученый написал три статьи в журнал "Обcервер", в которых предупреждал британское общество о том, что скорость уничтожения местообитаний и истребления животных настолько велика, что большая часть дикой природы региона может исчезнуть в ближайшие 20 лет.

Хаксли начал получать письма от читателей, в числе которых оказался бизнесмен Виктор Столан. Он отметил необходимость срочного создания международной организации для сбора фондов на охрану природы. Джулиан Хаксли с энтузиазмом принял предложение, заручившись поддержкой Макса Николсона - эколога и генерального директора британской природоохранной организации, Питера Скотта – вице-президента Всемирного союза охраны природы (МСОП, IUCN) и Ги Монфо – орнитолога-любителя и директора крупного международного рекламного агентства.

Благотворительная организация WWF была основана 29 апреля 1961 г., а первый офис WWF открылся 11 сентября того же года в Швейцарии.

За 50 лет своего существования фонд превратился во влиятельную и могущественную организацию.

Основные направления, по которым работает Всемирный фонд дикой природы, - это изменение климата, леса, пресные воды, моря и океаны, виды флоры и фауны, токсические вещества.

В настоящее время WWF объединяет более чем 5 тысяч сотрудников и более 5 млрд сторонников. За время своего существования фонд вложил около 10 млрд долларов в более чем в 13 тысяч проектов сохранения природы в 150 странах мира.

Средства на осуществление своих программ WWF получает в виде благотворительных пожертвований от частных лиц, правительств, международных агентств и компаний.

С 2010 г. президентом WWF является Иоланда Какабадзе (Yolanda Kakabadse).

В России первые проекты Всемирного фонда дикой природы (WWF) начались в 1988 г., а в 1994 г. открылось Российское представительство WWF.

В 2004 г. Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией. За годы работы в России WWF успешно осуществил более 200 полевых проектов в более чем 40 регионах России и вложил более 50 млн долларов в работу по сохранению и приумножению природных богатств страны.

Приоритетные направления деятельности WWF России: развитие и поддержание особо охраняемых природных территорий России (заповедников, национальных парков, заказников и др.); охрана редких видов животных и растений; развитие общероссийского и регионального природоохранного законодательства; создание экономических механизмов для сохранения биологического разнообразия; поддержка природоохранного просвещения и образования.

WWF работает на территориях, наиболее важных для сохранения разнообразия живой природы - в так называемых экорегионах. Во всем мире WWF определил более 200 экорегионов (Global 200). На территории России таких экорегионов четырнадцать, наиболее важными являются Дальний Восток, Алтай и Кавказ.

Большинство природоохранных полевых проектов WWF России финансируется из-за рубежа, но WWF прикладывает большие усилия к привлечению средств внутри страны.

В настоящее время фонд имеет более 17 тысяч индивидуальных сторонников в России, более 30 компаний являются членами Корпоративного Клуба WWF и финансируют проекты WWF.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала