Рейтинг@Mail.ru
Путин подтвердил передачу в лизинг Индии подводной лодки "Нерпа" - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подтвердил передачу в лизинг Индии подводной лодки "Нерпа"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в Доме ученых в городе Саров
Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в Доме ученых в городе Саров
Читать ria.ru в
Россия передала подводную лодку "Нерпа" Индии, которая уже разместила там свой экипаж, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с военными экспертами.

САРОВ, 24 фев - РИА Новости. Россия передала подводную лодку "Нерпа" Индии, которая уже разместила там свой экипаж, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с военными экспертами.

"Они приняли, там экипаж сидит. Они уже должны были отправиться в путь - вчера или сегодня", - сказал он.

Глава правительства спросил у министра обороны Анатолия Сердюкова о сроках ухода лодки в море. Тот затруднился с ответом, но подтвердил, что "Нерпа" полностью принята индийской стороной.

Ранее источник в министерстве обороны Индии сообщил РИА Новости, что "Нерпа" прибудет в Индию 30-31 марта.

Россия планировала передать подлодку в лизинг ВМС Индии еще в 2009 году, но 8 ноября 2008 года во время заводских испытаний в Японском море на субмарине произошел пожар. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту было 208 человек.

После ремонта в декабре 2009 года "Нерпа" вошла в боевой состав ВМФ России.

"Нерпа" относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. В середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено. АПЛ достроили лишь после финансовых вливаний со стороны Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала