Рейтинг@Mail.ru
Второй этап испытаний "Булавы" при успехе испытаний начнется в мае - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй этап испытаний "Булавы" при успехе испытаний начнется в мае

© Иллюстрация РИА НовостиБулава
Булава
Читать ria.ru в
"Если испытания "Булавы" в 2010 году завершатся успешно (остался один запуск), то последний этап испытаний, уже на штатном носителе - АПЛ "Юрий Долгорукий" - начнется в первом полугодии 2011 года. Скорее всего, это будет конец мая - начало июня", - сообщил РИА Новости источник в госкомиссии.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Второй этап испытаний новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" с новой АПЛ начнется в конце мая - начале июня 2011 года, в случае успеха всех испытаний в этом году, сообщил РИА Новости источник в госкомиссии.

"Если испытания "Булавы" в 2010 году завершатся успешно (остался один запуск), то последний этап испытаний, уже на штатном носителе - АПЛ "Юрий Долгорукий" - начнется в первом полугодии 2011 года. Скорее всего, это будет конец мая - начало июня", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу источник в государственной комиссии по проведению испытаний "Булавы" сообщил РИА Новости, что только в случае, если все испытания пройдут с коэффициентом надежности 98,5-99,5%, вопрос по "Булаве" будет вынесен на госкомиссию. Окончательное же решение о судьбе ракеты и о принятии ее на вооружение будет приниматься руководством страны после доклада министра обороны, отметил он.

В пятницу в 5.10 мск тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" под командованием капитана первого ранга Олега Цыбина произвел из акватории Белого моря успешный пуск новейшей баллистической ракеты "Булава". Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса и оказался успешным - боевые блоки ракеты в установленное время поразили цель на полигоне "Кура" на Камчатке.

Таким образом, всего произведено уже 14 испытательных пусков "Булавы", из которых семь признаны успешными. Предпоследний пуск "Булавы" был произведен 7 октября и также был успешным.

Как заявил в минувший вторник первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин, "Булава" будет принята на вооружение ВМФ при достижении практически 100-процентного коэффициента надежности.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала