Рейтинг@Mail.ru
Первая партия истребителей пятого поколения поступит в войска в 2013 г - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая партия истребителей пятого поколения поступит в войска в 2013 г

© Фото : ОАО "Компания "Сухой" Первый полет опытного авиационного комплекса пятого поколения
Первый полет опытного авиационного комплекса пятого поколения
Читать ria.ru в
Первая партия самолетов пятого поколения поступит в российские войска в 2013 году, а в 2015 году начнутся серийные поставки, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Первая партия самолетов пятого поколения поступит в российские войска в 2013 году, а в 2015 году начнутся серийные поставки, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Российский истребитель пятого поколения в пятницу впервые поднялся в воздух, совершив испытательный полет, а общественность увидела, как выглядит секретная машина. Ранее предполагалось, что новый самолет начнет поступать в российские войска с 2015 года, но сроки первых поставок официально не назывались.

"В 2013 году должна поступить первая партия в Вооруженные силы, а в 2015 году уже начнутся серийные закупки", - сказал Путин.

Вместе с тем, по его словам, в новом самолете "еще многое надо будет сделать".

"Речь идет и о двигателе, и о вооружении", - пояснил премьер.

Вице-премьер Сергей Иванов уточнил, что первая партия истребителей в 2013 году поступит в Липецкий авиацентр для обучения летчиков.

По его словам, финансирование работ ведется в полном объеме.

"Финансирование по 100% каждый год. Я лично за этим слежу", - сказал Иванов.

 

Вице-премьер также рассказал о новых технологиях, которые были использованы при создании самолета пятого поколения.

"Он действительно уникальный. Он сочетает в себе как функции истребителя, так и ударного комплекса, способного в любых условиях работать и по наземным, и по воздушным, и по надводным морским целям. Этот самолет уже оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота" и перспективной РЛС - радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой", - сказал Иванов.

"Это позволяет пилоту самолета снизить значительно нагрузку на себя и концентрироваться только на решении тактических задач. Все остальное фактически определяет компьютер", - пояснил вице-премьер.

Иванов также сообщил, что тот самолет, который поднимался в воздух в пятницу, "уже осуществляет связь в режиме реального времени, как с наземными пунктами управления, так и с другими самолетами аналогичного класса".

Вице-премьер подтвердил, что еще предстоит работа над двигателем и системами вооружения нового самолета, а также предстоит создать полигон Минобороны для испытаний нового вооружения истребителя.

"В этом самолете заложен ряд перспективных авиационных решений, в том числе связанных с материаловедением. В создании этого самолета принимали участие такие российские госкорпорации, как "Роснано" и "Ростехнологии". Они, естественно, и дальше будут продолжать активно работать с ОАКом", - добавил Иванов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала