Рейтинг@Mail.ru
"Я прожил красивую и хорошую жизнь". Не стало Иосифа Кобзона - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Я прожил красивую и хорошую жизнь". Не стало Иосифа Кобзона

Читать ria.ru в

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. На 81-м году жизни скончался советский и российский певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Выступление Иосифа Кобзона в Луганске. 28 мая 2017
Его голосом звучала летопись страны… Не стало Иосифа Кобзона

Даже борясь с тяжелой болезнью, он продолжал выходить на сцену. Когда в 2002 году террористы захватили в концертном зале зрителей и исполнителей мюзикла "Норд-Ост", Кобзон первым вступил в переговоры с бандитами, предлагал себя в обмен на заложников и сумел спасти несколько людей.

Уроженец Донбасса, он выступал с концертами в Донецке, помогал мирным жителям, пострадавшим от боевых действий на юго-востоке Украины. Чем еще запомнился легендарный артист — в материале РИА Новости.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦветы в память об Иосифе Кобзоне в здании Государственной Думы РФ в Москве
Цветы в память об Иосифе Кобзоне в здании Государственной Думы РФ в Москве

Жизнь артиста — работа

Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Незадолго до войны семья переехала во Львов. Будущий певец вернулся в родные края вместе с матерью в 1944 году, отец к тому времени с ними уже не жил.

"Я был счастлив в детстве. Несмотря на то что оно у меня было военное, послевоенное. Хорошо помню эти развалины. У нас тогда, к счастью, не было ни магнитофонов, ни телевизоров, ни дискотек. Да что говорить о телевизорах — света даже не было. Но росли мы честными", — рассказывал Кобзон в одном из интервью.

Певец Иосиф Кобзон
"А у нас во дворе" и "День Победы" — лучшие песни Иосифа Кобзона

Он начал петь с раннего детства: уже в девятилетнем возрасте выступил в Кремле перед Иосифом Сталиным, исполнив песню "Летят перелетные птицы". Потом он еще не раз выходил на сцену перед руководителями страны.

На вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных) Кобзон поступил уже после армии. Во время службы выступал в составе Ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа. В студенческие годы пел дуэтом с однокурсником Виктором Кохно на Всесоюзном радио.

В 1964 году стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и музыкального фестиваля в польском Сопоте. В последующие годы побеждал на конкурсах в Варшаве, Будапеште, Берлине.

Кобзон — одна из главных звезд советской эстрады 1960-1980-х годов. Все песни в его исполнении становились хитами — в том числе и из культового фильма "Семнадцать мгновений весны".

Певец Иосиф Кобзон на презентации своего нового клипа Вишневые розы в Москве
Владимир Бортко: надо было видеть, как Иосиф Кобзон слушал людей!

В 2012 году Кобзон заявил, что закончит концертную деятельность в день своего 75-летия, 11 сентября 2012 года, сольным концертом в Государственном Кремлевском дворце. Но артист, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал выходить на сцену, гастролировать по всей стране и принимать активное участие в общественно-политической жизни.

"Наверное, наступит время, когда меня будут приглашать на фестивали крайне редко, а то и вообще не приглашать. А пока у меня расписан год вперед, я счастлив. Жизнь артиста — она ведь складывается из работы", — говорил он.

В личной жизни он тоже был счастлив. Кобзон был женат трижды, но первые два брака — с певицей Вероникой Кругловой и актрисой Людмилой Гурченко — быстро распались. А с Нинель Кобзон он прожил больше 35 лет. Ее певец называл самой прекрасной из женщин и признавался, что именно она изменила его отношение к жизни и к семье.

Артист, педагог и политик Иосиф Кобзон
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области.
Народный артист РСФСР, советский эстрадный певец Иосиф Давыдович Кобзон дает концерт в Кабуле
Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области.
1 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОн начал петь с раннего детства. В девять лет выступил в Кремле - исполнил перед секретарем ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным песню "Летят перелетные птицы".
Певец Иосиф Кобзон выступает на праздничном шоу дизайнера Валентина Юдашкина в Государственном Кремлевском Дворце в Москве
Он начал петь с раннего детства. В девять лет выступил в Кремле - исполнил перед секретарем ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным песню "Летят перелетные птицы".
2 из 15
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПосле службы в армии поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).
Президент РФ Владимир Путин перед началом торжественного вечера народного артиста СССР Иосифа Кобзона на сцене Государственного Кремлевского дворца
После службы в армии поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).
3 из 15
© РИА Новости / Максимов | Перейти в медиабанкОчень скоро студент Гнесенки стал известным, а победа на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и на фестивале в Сопоте в 1964 упрочила его позиции на эстраде.
Иосиф Кобзон и почитатели его таланта. 1967 год
Очень скоро студент Гнесенки стал известным, а победа на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и на фестивале в Сопоте в 1964 упрочила его позиции на эстраде.
4 из 15
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ Советском Союзе не было никого, кто не знал бы певца.
Певица Валерия и народный артист СССР Иосиф Кобзон в Государственном центральном концертном зале Россия в Лужниках во время выступления на концерте в честь дня его рождения
В Советском Союзе не было никого, кто не знал бы певца.
5 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкКобзон записал порядка трех тысяч песен и побывал с гастролями более чем в 100 странах.
Певец Иосиф Кобзон во время эстафеты Олимпийского огня в Москве
Кобзон записал порядка трех тысяч песен и побывал с гастролями более чем в 100 странах.
6 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСреди самых известных его альбомов — "Песня остается с человеком", "Мгновения", "Пока я помню, я живу", "Все повторяется" и другие.
Певец Иосиф Кобзон с супругой Нелли и внучкой на церемонии закрытия 26-го Открытого Российского кинофестиваля Кинотавр в Сочи
Среди самых известных его альбомов — "Песня остается с человеком", "Мгновения", "Пока я помню, я живу", "Все повторяется" и другие.
7 из 15
© РИА Новости / Константин Родиков | Перейти в медиабанкСамый длинный по времени концерт артиста начался в семь часов вечера и закончился на следующее утро, в 7 часов 40 минут.
Певец Иосиф Кобзон на презентации своего нового клипа Вишневые розы в Москве
Самый длинный по времени концерт артиста начался в семь часов вечера и закончился на следующее утро, в 7 часов 40 минут.
8 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкВ середине 1980-х Иосиф Кобзон создал эстрадный факультет в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, с 1993 года был профессором Академии имени Гнесиных.
Бывший президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор Общей газеты Егор Яковлев слушают Народного артиста Иосифа Кобзона в гостиной редакции Общей газеты 1993 год
В середине 1980-х Иосиф Кобзон создал эстрадный факультет в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, с 1993 года был профессором Академии имени Гнесиных.
9 из 15
© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкВ 1989 году Кобзон стал народным депутатом СССР, а с 1997 года его избирали депутатом российской Госдумы.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре, певец Иосиф Кобзон у памятника, установленного в его честь 30 августа 2003 года в Донецке на площади у Дворца молодежи Юность
В 1989 году Кобзон стал народным депутатом СССР, а с 1997 года его избирали депутатом российской Госдумы.
10 из 15
© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкПевец часто выступал в "горячих точках": в Чернобыле, Грозном, Каспийске. В 1988 году ездил в Армению после разрушительного землетрясения. Девять раз был с концертами в Афганистане. Вел переговоры с чеченскими террористами во время захвата заложников в культурном центре на Дубровке в 2002 году. В 2016 году выступал на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре, певец Иосиф Кобзон в Донецке во время посещения общеобразовательной школы № 47, где состоялся праздник Последний звонок
Певец часто выступал в "горячих точках": в Чернобыле, Грозном, Каспийске. В 1988 году ездил в Армению после разрушительного землетрясения. Девять раз был с концертами в Афганистане. Вел переговоры с чеченскими террористами во время захвата заложников в культурном центре на Дубровке в 2002 году. В 2016 году выступал на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.
11 из 15
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкГастрольная деятельность артиста не прекращалась более полувека.
Певец Иосиф Кобзон выступает на 20-м фестивале талантов и красоты Краса России, прошедшего в театре Надежды Бабкиной Русская песня
Гастрольная деятельность артиста не прекращалась более полувека.
12 из 15
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкИосиф Кобзон награжден Государственной премией СССР, орденами "За заслуги перед Отечеством" III, II и I степеней, орденом Дружбы народов, орденом Мужества и другими.
Президент России Владимир Путин и певец, депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон на церемонии вручения медалей Герой Труда Российской Федерации в Кремле
Иосиф Кобзон награжден Государственной премией СССР, орденами "За заслуги перед Отечеством" III, II и I степеней, орденом Дружбы народов, орденом Мужества и другими.
13 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПевец был почетным гражданином 29 городов России и стран СНГ.
Космонавт Алексей Леонов с супругой Светланой и первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон с супругой Нелли на вечере в честь 50-летия Михаила Турецкого
Певец был почетным гражданином 29 городов России и стран СНГ.
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИосиф Кобзон внесен в "Книгу рекордов России" как самый титулованный артист страны.
Певец Иосиф Кобзон на пресс-конференции, посвященной 50-летию творческой деятельности Елены Образцовой, в Атриуме вспомогательного корпуса Государственного академического Большого театра в Москве
Иосиф Кобзон внесен в "Книгу рекордов России" как самый титулованный артист страны.
15 из 15
Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области.
1 из 15
Он начал петь с раннего детства. В девять лет выступил в Кремле - исполнил перед секретарем ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным песню "Летят перелетные птицы".
2 из 15
После службы в армии поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).
3 из 15
Очень скоро студент Гнесенки стал известным, а победа на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и на фестивале в Сопоте в 1964 упрочила его позиции на эстраде.
4 из 15
В Советском Союзе не было никого, кто не знал бы певца.
5 из 15
Кобзон записал порядка трех тысяч песен и побывал с гастролями более чем в 100 странах.
6 из 15
Среди самых известных его альбомов — "Песня остается с человеком", "Мгновения", "Пока я помню, я живу", "Все повторяется" и другие.
7 из 15
Самый длинный по времени концерт артиста начался в семь часов вечера и закончился на следующее утро, в 7 часов 40 минут.
8 из 15
В середине 1980-х Иосиф Кобзон создал эстрадный факультет в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, с 1993 года был профессором Академии имени Гнесиных.
9 из 15
В 1989 году Кобзон стал народным депутатом СССР, а с 1997 года его избирали депутатом российской Госдумы.
10 из 15
Певец часто выступал в "горячих точках": в Чернобыле, Грозном, Каспийске. В 1988 году ездил в Армению после разрушительного землетрясения. Девять раз был с концертами в Афганистане. Вел переговоры с чеченскими террористами во время захвата заложников в культурном центре на Дубровке в 2002 году. В 2016 году выступал на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.
11 из 15
Гастрольная деятельность артиста не прекращалась более полувека.
12 из 15
Иосиф Кобзон награжден Государственной премией СССР, орденами "За заслуги перед Отечеством" III, II и I степеней, орденом Дружбы народов, орденом Мужества и другими.
13 из 15
Певец был почетным гражданином 29 городов России и стран СНГ.
14 из 15
Иосиф Кобзон внесен в "Книгу рекордов России" как самый титулованный артист страны.
15 из 15

Время отдавать долги

Кобзон часто вспоминал детство и юность. И никогда не забывал тех, кто помогал ему в трудную минуту.

Певец Иосиф Кобзон
Диана Берлин: Иосиф Кобзон никогда никого и ничего не боялся

"Я дитя войны. Мою семью спасали люди, помогали. Нас было у мамы пять сыновей, одна дочь. Мы жили в трудные времена: голод, холод, разруха, карточки хлебные… Когда я пришел из армии, мне не во что было одеться, потому что, демобилизовавшись, я в свои старые вещи не влез уже. И поэтому когда я поступил в Гнесинскую академию, то первые два месяца ходил на занятия в солдатской форме. Но мне помогали. Будучи молодым студентом, я приставал к композиторам. К (Аркадию) Островскому, (Александру) Долуханяну, (Яну) Френкелю. И они мне помогали… И когда у меня появилась возможность помогать людям и решать их проблемы, я почувствовал себя обязанным: значит, пора отдавать долги", — говорил он.

Многие обращались к нему за помощью, и он никому не отказывал. В 2002 году певец первым вступил в переговоры с террористами из банды Мовсара Бараева, захватившими здание Театрального центра на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". Позднее артист вспоминал, что бросился к театру сразу, как только услышал в новостях о захвате.

"Меня никто не заставлял это делать. С пионерского возраста это мое внутреннее состояние — быть впереди. Даже в драке на улице я всегда был заводилой", — признавался Кобзон. В результате переговоров он вывел из театра семью Корниловых, мать и троих дочек, и англичанина, которого попросили "прихватить" террористы. С Корниловыми певец общался и годы спустя.

В 2002 году Кобзону поставили онкологический диагноз, в 2004-м сделали первую операцию. Две недели он находился в коме, но пошел на поправку. Были и еще операции. Хотя болезнь не отступала, Кобзон не сдавался.

"Мне столько телеграмм приходило, столько звонков от людей, которых я не знал как следует, а только шапочно… А я сострил по этому поводу: "Ну, вы так достали Бога, что он дал мне здоровье". Я прожил красивую и хорошую жизнь — и встречи были, и любовь, и песни", — рассказывал певец.

Политика

В 1989-м Кобзона избрали депутатом Верховного Совета СССР. С 1997-го он был депутатом Государственной думы от партии "Единая Россия" (со II по текущий VII созыв). После начала украинского кризиса подписал открытое письмо Владимиру Путину в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

Я не даю себе расслабиться. Интервью Иосифа Кобзона 1989-1990 гг.
"Я не даю себе расслабиться". Интервью Иосифа Кобзона 1989-1990 гг.

"Крым всегда был российским, и то, что его удалось вернуть без единого выстрела, без единой жертвы, — лишнее тому подтверждение. Это единодушное решение народа", — объяснил свою позицию Кобзон. Летом 2014-го ему закрыли въезд в Латвию с формулировкой "за содействие подрыву суверенитета Украины".

Спустя несколько месяцев Министерство культуры Украины внесло уроженца Донбасса в список деятелей культуры, чьи действия "создают угрозу национальной безопасности". Кобзон, в свою очередь, назвал политику нынешних украинских властей "мракобесием", отказался ото всех государственных наград Украины. При этом заверил, что на родину, на могилу матери, ездить не перестанет, и нет такой силы, которая бы его остановила.

Кобзон неоднократно выступал в ДНР и ЛНР абсолютно бесплатно, привозил гуманитарную помощь. Он говорил, что мечтает лишь об одном — чтобы не было войны. "Я считаю, что мой долг, особенно если это моя родина, я родился на этой земле, быть с теми людьми, которые находятся в сложных, экстремальных ситуациях. Я думаю, что я могу сделать и как могу выступить, чтобы поблагодарить этих мужественных людей", — заявлял певец.

Иосиф Кобзон. Архивное фото
Гендиректор Большого театра: голос Кобзона не спутать ни с каким другим

В феврале 2015-го Евросоюз также включил Кобзона в список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, что, впрочем, никак не повлияло на взгляды певца. За творческую и общественную деятельность Кобзон удостоен Государственной премии СССР (1984), орденов "За заслуги перед Отечеством" III (1997), II (2002) и I степеней (2012), орденом Дружбы народов, орденом Мужества и многих других правительственных и общественных наград.

Подробнее о биографии Иосифа Кобзона читайте  в справке РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала