Рейтинг@Mail.ru
Герои "Спокойной ночи, малыши!" преподадут детям историю искусств - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Герои "Спокойной ночи, малыши!" преподадут детям историю искусств

Читать ria.ru в
Премьера нового образовательного проекта "История искусств вместе с Хрюшей и..." от создателей передачи "Спокойной ночи, малыши!" состоится в октябре на телеканале "Карусель". Создатели программы сообщили, что в своей работе учитывали рекомендации многих профессиональных художников, но главным научным консультантом выступила Анна Мальцева, старший научный сотрудник Третьяковской галереи.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Премьера нового образовательного проекта "История искусств вместе с Хрюшей и..." от создателей передачи "Спокойной ночи, малыши!" состоится в октябре на телеканале "Карусель", сообщила на пресс-конференции в четверг генеральный директор телерадиокомпании "КЛАСС!" Людмила Зайцева.

По ее мнению, этот проект оказался даже труднее в подготовке, чем "Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей и...", в котором авторы знакомили детей с географическими терминами.

"А когда мы взялись за "Историю искусств", все испытали полный ужас. Потому что здесь такая прорва информации, абсолютно неизвестной детям... А нужно сказать доступно, понятно, чтобы в голове что-то осталось и чтобы не испортить в будущем отношение к произведениям искусства. Чтобы как-то заинтересовать. Но здесь нам большую помощь оказали сотрудники Третьяковской галереи", - сказала Зайцева журналистам.

Создатели программы сообщили, что в своей работе учитывали рекомендации многих профессиональных художников, но главным научным консультантом выступила Анна Мальцева, старший научный сотрудник Третьяковской галереи.

По словам Зайцевой, в рамках проекта планируется показать 50 десятиминутных программ, в которых известные детям герои семейной передачи "Спокойной ночи, малыши!" будут знакомить зрителя с произведениями живописи, архитектуры, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

"Для того, чтобы уроки были более занимательными и понятными детям, мы ввели новый персонаж, господина Артс, то есть знатока всех искусств, который может детей отправлять в разные времена, страны, музеи. Там есть отрывочек, когда звери попали на Пизанскую башню. Есть кусочек, когда звери путешествуют по Москве. Тут все: и архитектура, и скульптура, и живопись, и мозаика. Хотели сделать это очень близким детям, чтобы они получили удовольствие и импульс в дальнейшем этим заниматься", - сообщила Зайцева.

Цель авторов проекта - научить юных зрителей эстетическому восприятию мира и дать им представление о мировой культуре, видах и жанрах искусства. Ведущей проекта "История искусств вместе с Хрюшей и..." станет искусствовед Юлия Иванова, которая уже участвовала в образовательных проектах "Спокойной ночи, малыши!" по изучению географии и английского языка.

"Я считаю, что это самый лучший проект пока что из всех. То есть, если английский, русский, география, математика - все это может быть дано в школе, и родители могут как-то помогать. А вот с искусством может быть сложно в семье и в школе. Самое главное, что дети после этого, после нашего проекта, могут захотеть пойти в музей", - сказала на пресс-конференции заслуженная артистка России Наталья Голубенцева, голосом которой говорит герой передачи Степашка.

В 2013 году "Спокойной ночи, малыши!" отпразднует свое пятидесятилетие. С 2003 года телекомпания "КЛАСС!" создает уникальные образовательные проекты с участием героев известной детской передачи. Первым таким проектом стал "Английский для малышей", выходивший в эфир на телеканале ТВЦ. В 2009 году образовательному циклу "Русский язык вместе с Хрюшей и..." была присуждена премия ТЭФИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала