Рейтинг@Mail.ru
Театральный режиссер Панков покажет дебют на фестивале в Выборге - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный режиссер Панков покажет дебют на фестивале в Выборге

© Фото : фестиваль "Окно в Европу"Кадр из фильма "Доктор", режиссер Владимир Панков
Кадр из фильма Доктор, режиссер Владимир Панков
Читать ria.ru в
Театральный режиссер, создатель студии SounDrama Владимир Панков дебютирует в качестве кинорежиссера фильмом "Доктор", который покажут в четверг в рамках основного конкурса игрового кино кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге.

ВЫБОРГ, 16 авг - РИА Новости, Наталия Курова. Театральный режиссер, создатель студии SounDrama Владимир Панков дебютирует в качестве кинорежиссера фильмом "Доктор", который покажут в четверг в рамках основного конкурса игрового кино кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге.

"Дело в том, что многие говорили, что мне нужно снимать кино. И я сам это чувствовал, и даже знал, что первым фильмом будет именно "Доктор", - сказал РИА Новости Панков. - Если взять все спектакли SounDrama, то по всем ним можно снять кино. Там уже есть готовые раскадровки. В фильме только немного меняется ракурс. Это как репетиция, которая происходит перед началом фильма. Собственно говоря, это хорошая практика, и так создает свои фильмы Никита Михалков".

По словам режиссера, ему чрезвычайно повезло - все произошло неожиданно, он никуда не ходил и ничего не просил, а ему позвонил известный режиссер Владимир Меньшов, который, как оказывается, смотрел все спектакли SounDrama и предложил снять кино по спектаклю "Док.тор". Меньшов в фильме выступил здесь в качестве продюсера.

"Этот фильм - мой первый "ребенок", а значит, независимо от того, как его оценят, самый любимый и дорогой. И для коллектива студии SounDrama это был новый опыт, они открыли в себе какие-то новые грани, о которых раньше и не подозревали. Для меня главное было, хоть это и банально звучит, - задать много-много вопросов людям. А главный из этих вопросов - "неужели ничего не изменится? неужели не сможем измениться и мы сами?", - говорит Панков.

По его словам, всем было до такой степени интересно работать над фильмом, что никто не хотел заканчивать картину и расходиться.

"Это была жизнь, за которую не стыдно. Мы работали в волшебной атмосфере", - сказал он.

По сюжету, главный герой - хирург Андрей, на долю которого выпало преодоление реалий российской действительности: работа в отсутствие медикаментов и аппаратуры, когда можно полагаться только на интуицию. Фильм поставлен по мотивам спектакля, который был впервые показан в Театре.doc в 2005 году и получил призы фестивалей Na Pomostach (Польша, 2007) и "Новая драма" (Москва, 2006).

"Что касается ужасающей ситуации со здравоохранением, когда в наших провинциальных больницах нет ни современной аппаратуры, ни нормальных инструментов, то для меня эта тема гораздо шире, для меня это пограничная история - на грани жизни и смерти, - говорит Панков. - Это, как у Чехова, который во время кризиса не мог ни писать пьесы и работать с театром, и пошел смотреть, как делают операции. Он сказал, что лучшего спектакля не видел. Ведь хирург может сделать эту операцию только один раз, и она или спасет человека, или нет. Ты можешь сочувствовать, можешь помочь, спасти, а можешь и нет. Каждый отвечает за свою жизнь".

По словам исполнителя главной роли Андрея Заводюка, который играл и в спектакле "Док.тор", он хорошо изучил своего героя и прочувствовал эту жизнь провинциального врача, который работает в нечеловеческих условиях в провинциальной больнице, каждый день совершая подвиг, спасая людей.

"В начале съемок, когда мы отъехали от Москвы километров на пятьдесят, то увидели дома, которые были больше похожи на руины, а оказались действующими больницами - мы просто ужаснулись. И я не понимаю, когда нам по телевизору бесконечно сообщают о том, что открываются какие-то сверхсовременные клиники - почему никто не вспомнит про эти больницы, в которых не то что современного оснащения нет, а не хватает самого элементарного - лекарств, инструментов. И все-таки в этих ситуациях находятся такие уникальные люди, как мой Андрей, который приезжает и работает там", - поделился Заводюк.

Владимир Панков родился в 1975 году. Окончил РАТИ (ГИТИС) по специальности актер. Работал в Московском государственном театре эстрады. За музыку к спектаклю "Двенадцатая ночь" удостоен премии "Чайка", лауреат премий газеты "Московский Комсомолец": "Лучшая музыка года" и "Лучшая роль второго плана" за роль в спектакле "Пластилин" Кирилла Серебренникова. Награжден президентским грантом Фонда развития театральных инициатив. В 2003 году совместно с Ольгой Бергер учредил студию SounDrama.

Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала