Рейтинг@Mail.ru
Театр Станиславского посвятит премьеру балета "Коппелия" Ролану Пети - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Станиславского посвятит премьеру балета "Коппелия" Ролану Пети

Читать ria.ru в
Премьеру балета "Коппелия", которая состоится в Москве в воскресенье, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко посвятит памяти известного хореографа Ролана Пети, ушедшего из жизни 10 июля прошлого года.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Премьеру балета "Коппелия", которая состоится в Москве в воскресенье, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко посвятит памяти известного хореографа Ролана Пети, ушедшего из жизни 10 июля прошлого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Для театра им. Станиславского и Немировича-Данченко - это первая встреча с хореографией Ролана Пети. На московскую сцену "Коппелию" переносит Луиджи Бонино, который был постоянным ассистентом хореографа.

"Я много раз танцевал партию Коппелиуса, она мне очень близка и связывает меня с памятью Ролана. Он на протяжении многих лет выступал в этой роли. В последний раз - когда ему было 73 года", - рассказал Бонино журналистам накануне генеральной репетиции.

По его словам, московская постановка - точный перенос хореографии Ролана Пети и вообще всего спектакля таким, каким он был создан, поменялись только исполнители.

Посмотрите фотоленту: Профессор и кукла в балете "Коппелия" памяти Ролана Пети >>

Говоря о сюжете, постановщик заметил, что это история о любви и одиночестве. Так как в Музыкальном театре балет Пети ставится впервые, то, по словам Бонино, работа была очень напряженной.

"Но я считаю, что артисты вполне справились. Работал я здесь с огромным удовольствием. Это потрясающий театр, где весь коллектив работает во имя спектакля", - сказал он.

Бонино добавил, что у Ролана Пети особый хореографический язык: "Но создан этот язык все-таки на базе классики. Такого человека, как Ролан, конечно, нет. Он остается уникальным, и его невозможно заменить".

"Коппелию" Ролан Пети поставил в 1975 году для своей труппы "Марсельский балет". Считается, что его постановка - наиболее интересная версия со времени создания балета в 1870 году хореографом Сен-Леоном и композитором Лео Делибом.

"Здесь площадь в серо-голубых тонах, стоящие на ней дома растворяются в небесах. Военные мундиры, хорошенькие дамы в шуршащих платьях - все это создает обстановку, напоминающую фильмы Эрнста Любича", - так описывал работу художника "Коппелии" Эцио Фриджерио сам Ролан Пети.

Главные роли в московской постановке исполнят: Луиджи Бонино, Антон Домашев, Эрика Микиртичева, Кристина Шапран, Семен Величко, Сергей Полунин. Музыкальный руководитель постановки и дирижер - Антон Гришанин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала