Рейтинг@Mail.ru
Месхиев против работы Бутусова где-либо, кроме театра Ленсовета - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Месхиев против работы Бутусова где-либо, кроме театра Ленсовета

Читать ria.ru в
Глава комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев признал на пресс-конференции в четверг, что, предложив известному российскому режиссеру Юрию Бутусову занять пост художественного руководителя театра Ленсовета, поставил перед ним условие, ограничивающее его в работе для других театров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 май - РИА Новости, Глеб Борисов. Глава комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев признал на пресс-конференции в четверг, что, предложив известному российскому режиссеру Юрию Бутусову занять пост художественного руководителя театра Ленсовета, поставил перед ним условие, ограничивающее его в работе для других театров.

"Я позвал на приватную беседу Юрия Бутусова, чтобы предложить ему стать руководителем театра Ленсовета, то есть, по штатному расписанию, первым лицом театра. Но при том условии, что Бутусов, который проработал в театре на этой должности уже полтора года, все-таки начнет ставить спектакли именно на этой сцене, посвятит основное время не посторонним театрам и будет получать "Золотые маски" не за московские спектакли", - рассказал на пресс-конференции Месхиев.

Месхиев подчеркнул, что предложение было высказано Бутусову не официально, а "в мужской приватной беседе", и до сих пор глава комитета по культуре не услышал от знаменитого театрального режиссера никаких встречных предложений или попыток найти компромиссное решение. Согласно договоренности, Бутусов должен дать ответ Месхиеву 4 мая в 11 часов.

Также глава комитета по культуре признал, что, в связи с разразившимся в театральном сообществе скандалом он не будет удивлен, если Бутусов откажется от занимаемой им должности. При этом Месхиев отдельно отметил, что не рассматривал других претендентов на роль худрука в театре Ленсовета, а предложил Бутусову именно повышение в связи с грядущей реформой "единоначалия", согласно которой основные полномочия в городских театрах предполагается закрепить за художественными руководителями, а не директорами.

То, что сам Бутусов не ставит спектакли на сцене театра Ленсовета, сказывается на продажах билетов и количестве зрителей, уверен Месхиев. Обратившись к статистике, он указал на падение посещаемости театра за последние два сезона на 10%, что администрация театра компенсировала повышением цен на билеты на 31%.

"Это значит, товар у нас не очень, но за счет цен мы "вылезаем", - пояснил он.

В ответ на эти слова выступила актриса театра Ленсовета Анна Алексахина, которая выразила мнение более десятка своих коллег, присутствовавших на пресс-конференции. Она заявила, что Бутусов в последние полтора года активно работал над постановками спектаклей дебютантов, проводя в театре большую часть своего времени. Также она напомнила, что еще до вступления в должность худрука Бутусов заключил ряд контрактов, согласно которым он должен был завершить и создать спектакли для ряда других театров.

Месхиев отметил, что тем самым Бутусов нарушает трудовой договор, заключенный с театром.

"Я уверен, театр "вылезет, как только Бутусов начнет ставить в нем спектакли", - подчеркнул он.

Месхиев также указал, что в личной беседе Бутусов высказывал свое недовольство качеством труппы петербургского театра, а также напомнил, что помимо открытого письма коллектива театра в поддержку худрука также получил письмо от актеров, которые недовольны существующим положением дел, однако называть имена подписавших второе обращение отказался.

Известный российский актер Сергей Мигицко тоже как представитель театра Ленсовета обратился к Месхиеву с предложением продолжить беседу уже в стенах театра, где обе стороны смогут выслушать друг друга и прийти к общему решению. Глава комитета по культуре пообещал выполнить эту просьбу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала