Рейтинг@Mail.ru
Северокорейские музыканты создадут "живую картину" в Норвегии - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Северокорейские музыканты создадут "живую картину" в Норвегии

Читать ria.ru в
Известный квинтет аккордеонистов из Северной Кореи "Кум Сонг" примет участие в постановке гигантской "живой картины" в фестивале "Баренц Спектакль-2012", который откроется на следующей неделе.

МУРМАНСК, 3 фев - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Известный квинтет аккордеонистов из Северной Кореи "Кум Сонг" примет участие в постановке гигантской "живой картины" в фестивале "Баренц Спектакль-2012", который откроется на следующей неделе.

Гости из Северной Кореи уже не первый раз становятся гостями и участниками крупного северного фестиваля "Баренц Спектакль", который ежегодно проводится на приграничной территории России и Норвегии в городе Киркенес. Для участия в фестивале организаторы приглашают авангардных и нестандартно мыслящих музыкантов, художников, создателей перформансов, архитекторов и многих других людей творческих профессий.

В этом году норвежский художник Мортен Тровик и его северокорейские друзья-музыканты планируют представить на площади Киркенеса огромную "картину" с участием 200-300 человек.

"Они планируют использовать знаменитую модель северокорейской массовой гимнастики, когда тысячи людей, собравшись в одном месте, одновременно выполняют одинаковые движения", - поясняют организаторы фестиваля.

По информации местных СМИ, авторы проекта намерены установить своеобразный норвежский рекорд, хотя неизвестно, сколько подобных попыток предпринималось в этой стране.

"Больше 250 человек попытаются, встав в определенном порядке, вместе воспроизвести одинаковые движения. Эта картина будет настоящей баренц-пропагандой", - сказал в журналистам Тровик.

Художник надеется, что в перфомансе примут участие как добровольцы, чей набор сейчас идет, так и 200 военнослужащих гарнизона Сер-Варангер, который расположен неподалеку от Киркинеса. Руководить их движениями будут два северокорейских специалиста по массовой гимнастике.

По мнению Тровика, задача проекта - показать, какими условными бывают границы, как давит на жителей современного мира груз подозрительности и взаимного недоверия. Артистические проекты, уверен художник, помогут справиться с предрассудками по обе стороны границы.

Гигантская "картина" должна появиться на площади в центре Киркенеса 11 февраля, у авторов проекта осталась всего неделя на репетиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала