Рейтинг@Mail.ru
Братья Запашные по "Легенде" поссорятся из-за девушки - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Братья Запашные по "Легенде" поссорятся из-за девушки

Читать ria.ru в
"Цирк братьев Запашных" представит 17 декабря в "Лужниках" новое цирковое шоу "Легенда" по мотивам древнегреческих мифов, в котором сами знаменитые дрессировщики Аскольд и Эдгард сыграют друзей-воинов, пути которых разошлись из-за любви к девушке.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Светлана Вовк. "Цирк братьев Запашных" представит 17 декабря в "Лужниках" новое цирковое шоу "Легенда" по мотивам древнегреческих мифов, в котором сами знаменитые дрессировщики Аскольд и Эдгард сыграют друзей-воинов, пути которых разошлись из-за любви к девушке.

 

"Легенда" станет четвертым масштабным стилизованным театрально-цирковым шоу Запашных. Первое - "Камелот" по мотивам сказаний о короле Артуре было представлено в 2008 году, второе - "Садко", в основу которого легли былины про новгородского купца Садко, зрители смогли оценить в 2009 году, а в прошлом году самый успешный отечественный цирковой коллектив показал сиквел "Камелот 2". Все спектакли, дорогостоящие по российским меркам - около 10 миллионов долларов - проходили на Малой спортивной арене "Лужников" и неизменно собирали полные залы. Надо отметить, что "Цирк братьев Запашных" вкладывал в постановки собственные заработанные деньги, не привлекая спонсоров и без государственных дотаций. Режиссером спектаклей выступал Аскольд Запашный. Он стал автором идеи, сценария и постановщиком нового шоу.

"После скандинавских легенд "Камелота" и русских былин "Садко" мне захотелось поработать с новой темой. Древнегреческие мифы привлекли меня в первую очередь разнообразием и яркостью сюжетов и героев, что дает большие возможности для интерпретации. К тому же мифы Древней Греции зрители неплохо знают, а значит, им будет еще интереснее увидеть все это в нашем исполнении, в пересказе языком цирка", - сказал РИА Новости Аскольд.

Он отметил, что не менее важной причиной выбора тематики для нового шоу стал элемент магии и мистики, присутствующий во всех древнегреческих сказаниях.

"И на это очень хорошо ложится жанр иллюзии - появления, превращения, исчезновения предметов, людей - это позволило нам привлечь в проект самых знаменитых российских иллюзионистов братьев Сафроновых, которые исполнят роли древнегреческих богов. Они очень артистичные и большие профессионалы. Сафроновы играют богов. Один из них Зевса, другой - Гермеса, третий - Посейдона, Гефеста и Танатоса", - пояснил режиссер.

Аскольд признался, что тему навеяли и воспоминания детства, когда книга "Легенды и мифы Древней Греции" была у него буквально настольной.

"Помню, как мы с братом помогали папе выбирать клички для новых животных, которые появлялись в труппе. Однажды мы предложили имена из этой книги, и это ему (знаменитому дрессировщику Вальтеру Запашному) очень понравилось. Так, у нас появились тигры Гермес, Ахилл", - сказал собеседник агентства.

Режиссер не стал раскрывать главной интриги сюжета - "пусть она останется сюрпризом для зрителей" - но признался лишь, что на сей раз ему захотелось создать историю "позаковыристей", довольно сложную для циркового представления, скорее, подходящую для драматического спектакля.

"В основе сюжета, прежде всего, история любви главного героя (его играет Аскольд) к девушке (артистка "Цирка братьев Запашных" Елена Петрикова). Мой герой сначала был простым воином, но чтобы быть вместе с любимой, оставил бранное дело. По сюжету ему приходится пройти через множество сложных испытаний - они-то и взяты из древнегреческих мифов", - поделился собеседник агентства.

Эдгард Запашный исполнит роль предводителя отряда воинов, он сыграет и другого персонажа, но какого именно - его брат-режиссер держит в секрете до премьеры спектакля.

Для "Легенды" в "Лужниках" установят два манежа и две сцены - на одной будут выступать иллюзионисты Сафроновы, другая сделана специально для оркестра, музыкантов которого также оденут в древнегреческие костюмы.

В шоу Запашных, как всегда, задействовано много животных - попугаи, питоны, тигры, львы, собаки, также около 30-ти лошадей.

"У нас будет большой конный номер сразу на двух манежах. Покажем "свободу лошадей", джигитов-наездников, жокеев-наездников, также есть очень красивый номер с колесницами, который репетировали в течение целого года", - пояснил Аскольд.

Он отметил, что новое шоу очень разнообразно по жанрам, а особая гордость режиссера - множество массовых номеров, так редко сейчас встречающихся в цирке, - это и воздушные гимнасты, и акробаты.

Стоимость проекта составила около 10 миллионов долларов. Специально для шоу было изготовлено примерно тысяча костюмов (стоимость одного костюма - до 10 тысяч долларов). В спектакле задействовано более 250 человек. В представлении будут использованы пиротехнические и световые спецэффекты, изображение сцен будет демонстрироваться на огромных экранах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала