Рейтинг@Mail.ru
Налоговики повысили сумму претензий к художнику Ай Вэйвэю до $2,4 млн - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Налоговики повысили сумму претензий к художнику Ай Вэйвэю до $2,4 млн

Читать ria.ru в
Как сообщил во вторник агентству Ай Вэйвэй, налоговые органы Китая прислали ему новое платежное уведомление, в котором говорилось, что он "в действительности контролирует" компанию Beijing Fake Cultural Development Ltd., работа в которой принесла художнику международную известность.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Китайские власти повысили сумму налоговых претензий к художнику-диссиденту Ай Вэйвэю, в прошлом месяце признанному самой влиятельной арт-персоной в мире, до 15 миллионов юаней (2,4 миллиона долларов) в виде налогов и штрафов за деятельность компании, в которой он трудится простым дизайнером, передает во вторник агентство Рейтер.

Художника арестовали по обвинению в неуплате налогов еще в начале апреля и выпустили в середине июля. Тогда сообщалось, что налоговая инспекция пытается взыскать с него 1,5 миллиона долларов.

Как сообщил во вторник агентству Ай Вэйвэй, налоговые органы Китая прислали ему новое платежное уведомление, в котором говорилось, что он "в действительности контролирует" компанию Beijing Fake Cultural Development Ltd., работа в которой принесла художнику международную известность.

По данным агентства, в действительности компанией владеет жена художника Лу Цин.

"Они придумали эту новую должность. Я работаю в компании дизайнером. Я не директор и даже не менеджер", - заявил Ай Вэйвэй, который считает, что власти сводят с ним счеты за антиправительственную деятельность.

"Если проблема действительно в налогах, я заплачу. Но если дело не в этом, я платить не буду", - отметил художник.

На своей страничке в Twitter художник во вторник написал, что власти угрожали бухгалтеру и менеджеру компании, чтобы предотвратить их встречу с ним. При этом условия освобождения художника запрещали ему общение с прессой и пользование социальными сетями.

В середине октября лондонский журнал ArtReview признал Ай Вэйвэя наиболее влиятельной персоной в художественном мире в 2011 году.

Журнал отметил его прошлогоднюю работу с миллионами фарфоровых семечек, рассыпанных в лондонской галерее "Тейт Модерн", а также социальную и интернет-активность китайского художника, блог которого пользуется огромной популярностью.

Художник известен не только своими грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный к Олимпиаде в Пекине в 2008 году, но и критическими высказываниями в адрес правительства Китая. Его судьба и после освобождения из тюрьмы вызывала большое беспокойство у мирового сообщества. С петициями в его защиту выступали министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague), директор британской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota), директора ведущих мировых музеев. В июне художник был избран почетным членом британской Королевской академии искусств как один из самых значимых деятелей культуры своего поколения в Китае и в мире.

Внешнеполитическое ведомство КНР в ответ попросило не вмешиваться во внутренние дела страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала