Рейтинг@Mail.ru
Михалков, Кобзон, Дуров вспоминали о Юлиане Семенове в его 80-летие - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михалков, Кобзон, Дуров вспоминали о Юлиане Семенове в его 80-летие

Читать ria.ru в
Режиссер Никита Михалков, певец Иосиф Кобзон, актеры Василий Ливанов и Лев Дуров, а также дочь и внук писателя и журналиста Юлиана Семенова почтили его память добрыми шутками, воспоминаниями и байками на вечере в Москве, посвященном 80-летнему юбилею писателя, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Режиссер Никита Михалков, певец Иосиф Кобзон, актеры Василий Ливанов и Лев Дуров, а также дочь и внук писателя и журналиста Юлиана Семенова почтили его память добрыми шутками, воспоминаниями и байками на вечере в Москве, посвященном 80-летнему юбилею писателя, передает корреспондент РИА Новости.

Автор романов "Семнадцать мгновений весны", "Петровка, 38", "ТАСС уполномочен заявить" и других книг, которыми в 70-е, 80-е годы зачитывался весь Советский Союз, самый переводимый за рубежом и экранизируемый советский писатель, путешественник и авантюрист Юлиан Семенов ушел из жизни 18 лет назад, когда ему было всего 62 года. Но его друзья и дочь Ольга - тоже журналистка и писательница, живущая во Франции, признались на вечере памяти "Умру я ненадолго", названном так же, как одно из стихотворений Семенова, что до сих пор не привыкнут говорить о нем в прошедшем времени.

"Близкие друзья называли его Юлькой, а кто не очень хорошо знал - Юлей. Он был фантастически коммуникабельным человеком, добрым и глубоко порядочным. Очень любил дружеские посиделки и анекдоты", - сообщил Кобзон.

Певец исполнил два шлягера из фильма "Семнадцать мгновений весны" - "Мгновения" и "Песню о далекой родине", а также "Виноградную косточку" Булата Окуджавы, которую очень любил Семенов. Он вообще любил музыку и в отрочестве даже хотел посвятить ей свою жизнь. Его мечту исполнил внук, который был назван в честь деда Юлианом и стал музыкантом. Он приехал на вечер памяти из Парижа и исполнил на рояле три композиции Шуберта, Шопена и Баха.

Давний друг писателя, актер Лев Дуров сообщил, что познакомились они при очень странных обстоятельствах, которые он впоследствии описал в своем рассказе "Три дня в постели с Юлианом Семеновым". Дело было в Ялте, где Дуров снимался. Однажды утром он вышел на дорожку возле гостиницы и вдруг его кто-то тронул за плечо и сказал: "Бежим", - это был Юлиан Семенов.

"И я побежал. Мы добежали до ларька, откуда высунулся поднос с двумя фужерами. Семенов сказал, что это коктейль под названием "Юлиан Семенов" - водка с апельсиновым соком. Мы выпили и побежали в другую сторону. Там оказался еще один ларек и история с фужерами повторилась. Не помню, сколько раз мы пробежали туда, сюда, но очнулся я в номере Семенова", - рассказал Дуров. По его словам, таким образом он провел в номере Семенова три дня, и писатель читал ему отрывки из своего нового романа.

В следующий раз они встретились в Германии.

"Я приехал к Семенову вместе с Леонидом Каневским. Леня подумал, что он очень богатый человек, раз живет в западной Германии и начал такой разговор: "Я такой плащ здесь увидел - мечта всей моей жизни. Но денег у меня - всего 70 марок". На что Юлик сразу, без промедления выдал: "А ты продай Родину, добавь 70 марок и купи себе плащ", - рассказал Дуров.

Писатель был женат на Екатерине Михалковой - дочери Сергея Михалкова, старшей сестре режиссера Никиты Михалкова, который тоже приехал на вечер воспоминаний и рассказал, что для него Семенов всегда был старшим другом и заступником перед родителями, братом и сестрой. Режиссер отметил, что особенно благодарен Семенову за то, что писатель уговорил мать Наталью Кончаловскую не мучить юного Никиту ненавистной ему музыкальной школой.

"Еще Юлик был очень стильный человек, замечательно одевался, я многое у него перенял. И дело не в дороговизне одежды, он носил полуспортивные, полуохотничьи вещи, которые можно снять, бросить и снова одеть. В этом какой-то особый шарм", - сообщил Михалков.

По его словам, образ Семенова сложился у него из нескольких очень ценных человеческих, "мужских" качеств.

"Он был боксер, драчун, авантюрист, который рисковал всегда своей шкурой, а не чужой. И с ним я понял, что такое роскошь общения - это когда с человеком можно свободно молчать рядом, при этом не испытывая неловкости. Это такое редкое невербальное общение", - сказал режиссер.

То, что автор остросюжетных романов сам был драчуном и задирой, подтвердил его друг актер Василий Ливанов, с которым они и познакомились когда-то в уличной драке - Ливанов вместе с композитором Геннадием Гладковым отбили Семенова от четверых хулиганов.

Ливанов на вечере рассказал историю "с бородой", малоизвестную широкой публике - о том, почему Семенов отрастил бороду. По официальной версии, он сделал это в подражание Хемингуэю - кумиру его поколения. Но на самом деле, по словам Ливанова, все было гораздо прозаичнее.

"Все дело в форме щек Юлика - они был очень круглые и румяные. Из командировки из Афганистана он привез себе ярко-рыжую дубленку - редкость по тем временам. И вот стоит он в дубленке и цветастой вязанной шапке в очереди в универмаг. Подходит сзади какой-то мужик и говорит ему: "Тетка, ты тут последняя стоишь?". Юлик обернулся, мужик начал извиняться, что мол, шуба у тебя женская, да еще щеки румяные и их со спины видно. Вот после этого случая Юлик отрастил бороду", - сообщил актер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала