Рейтинг@Mail.ru
Международная академия современной музыки откроется в Пермском крае - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международная академия современной музыки откроется в Пермском крае

Читать ria.ru в
Первая Международная академия Московского ансамбля современной музыки откроется в пятницу в городе Чайковском Пермского края и продолжит работу до 8 сентября, сообщают организаторы.

ПЕРМЬ, 26 авг - РИА Новости. Первая Международная академия Московского ансамбля современной музыки откроется в пятницу в городе Чайковском Пермского края и продолжит работу до 8 сентября, сообщают организаторы.

Весной экспертное жюри в составе руководителей академии и музыкантов Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) рассмотрело 52 заявки из 20 стран мира, в числе которых - Колумбия, Англия, США, Япония. В итоге были отобраны 12 человек, которые в период с 26 августа по 8 сентября станут слушателями первой "Академии современной музыки". После этого их произведения прозвучат на больших концертах в исполнении МАСМ под руководством Виктории Коршуновой.

"Занятия в академии - это две недели интенсивной творческой работы и общения. За это время приглашенные композиторы-профессора Пьерлуиджи Биллоне (Италия) и Франк Бедроссян (Франция) при содействии музыкантов из Московского ансамбля современной музыки проведут индивидуальные занятия и коллективные лекции", - сообщают организаторы.

В академии будут заниматься и стажеры-вольнослушатели. Они смогут посетить все занятия, но их произведения не будут включены в программу заключительного концерта.

"Художественный руководитель академии - Дмитрий Курляндский, чью музыку играют лучшие европейские ансамбли. Он не только закончил Московскую консерваторию, но и занимался в нескольких подобных академиях в Европе", - говорится в сообщении.

Занятия завершатся целым циклом концертов музыки "академистов": 8 сентября в Чайковском, на следующий день - в Перми, а 12 сентября - в Московской филармонии.

"Подобные академии существуют во многих странах: можно вспомнить знаменитые курсы новой музыки в Дармштадте (Германия), композиторские сессии в Руайомоне (Франция) или встречи молодых композиторов в Апельдорне (Нидерланды). Впервые молодые композиторы со всего мира приедут учиться в Чайковский - единственный в мире город, названный именем русского композитора", - сообщили организаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала