Рейтинг@Mail.ru
Помилованная актриса Захарова выступила на кинофестивале в Костроме - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Помилованная актриса Захарова выступила на кинофестивале в Костроме

© РИА Новости / Анна СкудаеваНаталья Захарова выступила на костромском кинофестивале "Созвездие" с моноспектаклем "Лики любви"
Наталья Захарова выступила на костромском кинофестивале Созвездие с моноспектаклем Лики любви
Читать ria.ru в
Актриса Наталья Захарова, освобожденная 9 августа из колонии, выступила на костромском кинофестивале "Созвездие" с моноспектаклем "Лики любви", передает корреспондент РИА Новости.

КОСТРОМА, 15 авг - РИА Новости, Анна Скудаева. Актриса Наталья Захарова, освобожденная 9 августа из колонии, выступила в понедельник на костромском кинофестивале "Созвездие" с моноспектаклем "Лики любви", передает корреспондент РИА Новости.

Захарова, помилованная президентом РФ Дмитрием Медведевым, отбывала наказание в женской исправительной колонии номер 3 в поселке Прибрежный под Костромой. В день освобождения из заключения она дала согласие выступить на Девятнадцатом международном кинофоруме "Созвездие", который проходит в Костроме с 13 по 18 августа.

"Это выдающаяся женщина, которая испытала все прелести западной демократии. Одна из тех, у который во Франции, в Финляндии отбирают детей. По надуманным предлогам. А когда матери, как Наташа, проявляют активность, их сажают в тюрьму, тоже по надуманным обвинениям. Наташа все это перенесла", - сообщил со сцены зрителям, предваряя выступление актрисы, народный артист РСФСР Александр Голобородько.

Он отметил, что выступление Натальи Захаровой на фестивале в Костроме состоялось не только потому, что костромской губернатор Игорь Слюняев ходатайствовал перед президентом РФ о помиловании актрисы.

"Она здесь не только поэтому, нет! А потому, что это очень хорошая артистка, она служила во МХАТе имени Горького, которым гордится вся страна. Работала на телевидении, на радио, закончила Сорбонну - одно из самых престижных учебных заведений на Западе, была лауреатом международных фестивалей", - сказал Голобородько.

Успех музыкально-литературных вечеров, которые готовила Захарова, вдохновил французского режиссера Марлен Ионеско поставить для актрисы моноспектакль "Лики любви" по произведениям Тургенева, Бунина, Чехова, Пушкина, Пастернака и Булгакова, который Захарова и представила зрителю менее чем через неделю после освобождения из заключения.

Перед публикой актриса предстала в шикарном ярко-алом платье, длинных черных перчатках и шляпке с пером. Зрители встретили ее аплодисментами. Практически все пришедшие в зал принесли для актрисы букеты красных роз.

Наталья Захарова более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего супруга Захаровой - гражданина этой страны.

Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все-таки приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права и возможность видеться с дочерью, которую она не видела около пяти лет. Однако в суде ее задержали и вскоре доставили в женскую тюрьму под Парижем.

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Она подала прошение о помиловании, и 5 августа президент РФ подписал соответствующий указ. 9 августа она вышла из колонии в Костроме.

Захарова никогда не признавала свою вину и настаивает, что дело против нее было сфабриковано. После освобождения она заявила, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию и надеется в этом деле на помощь российских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала