Рейтинг@Mail.ru
"Елену" Андрея Звягинцева покажут на Каннском кинофестивале - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Елену" Андрея Звягинцева покажут на Каннском кинофестивале

Читать ria.ru в
Работы Андрея Звягинцева неоднократно становились лауреатами крупных международных киносмотров: картина "Возвращение" удостоилась "Золотого льва" в Венеции в 2003 году, а "Изгнание" (2007) представляло Россию в Канне и обеспечило играющему главную роль Константину Лавроненко приз за лучшую мужскую роль.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Картину Андрея Звягинцева "Елена" покажут на закрытии каннской параллельной программы "Особый взгляд" (Un certain regard), сообщает в среду официальный сайт киносмотра.

Сценарий "Елены" написал сам Звягинцев. Это история пожилой семейной пары, где муж Владимир (Андрей Смирнов) - богатый бизнесмен, а жена Елена (Надежда Маркин) - смирная домохозяйка. У обоих есть дети от первого брака: у Елены - безработный сын, живущий с женой и двумя детьми на деньги матери, у Владимир - богемная дочь, которая состоит с отцом в сложных отношениях до тех пор, пока он не попадает в больницу с сердечным приступом. Выйдя из больницы, Владимир объявляет, что собирается изменить завещание и отдать все деньги дочери, а Елене оставить небольшую пожизненную ренту, из которой она вряд ли сможет помочь сыну. Тогда ей приходится совершить отчаянный поступок.

Снял картину постоянный оператор Звягинцева Михаил Кричман, получивший венецианский приз за "Овсянок" Алексея Федорченко.

"Картина поставлена в очень сильную позицию - закрывает программу "Особый взгляд", которую открывает каннский победитель Гас Ван Сент, в которой участвуют знаменитые Ким Ки Дук и Брюно Дюмон. В общем, перечень имен впечатляющий. Для фестиваля очевидно желание поднять статус "Особого взгляда". Закрывая конкурс этой секции в субботу, 21-го числа, картина Звягинцева привлекает внимание и прессы, и дистрибуторов", - сказал РИА Новости продюсер фильма Александр Роднянский.

Он добавил, что у "Елены" уже имеется французский дистрибутор, компания "Пирамида", которая традиционно интересуется творчеством Звягинцева и будет представлять его новый проект на каннском кинорынке.

Уже на стадии сценария "Елена" была награждена премией фестиваля авторского кино в Санденсе, учрежденной ради признания и поддержки обладающих индивидуальным видением режиссеров из Европы, Латинской Америки, США и Японии. В России же фильм был признан социально значимым проектом и получил финансирование государственного Фонда поддержки кино. Разговоры о том, что "Елену" покажут в Канне, велись с декабря. Чуть позже стало понятно, что год складывается чрезвычайно удачно для AR Films Роднянского - выпущенные компанией фильмы оказались включены в программы всех ключевых фестивалей: "Я тебя люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева показывали в Роттердаме, "В субботу" Александра Миндадзе - в Берлине.

Работы Звягинцева неоднократно становились лауреатами крупных международных киносмотров: картина "Возвращение" удостоилась "Золотого льва" в Венеции в 2003 году, а "Изгнание" (2007) представляло Россию в Канне и обеспечило играющему главную роль Константину Лавроненко приз за лучшую мужскую роль.

Каннский кинофестиваль в этом году проходит с 11 по 22 мая, его жюри возглавляет Роберт Де Ниро.

Фильмы "Особого взгляда" будет судить жюри во главе с Эмиром Кустурицей. Здесь на приз может претендовать "Охотник" Бакура Бакурадзе.

Еще одна российская лента Канна-2011 - короткометражка "Отдел культуры" студента Дальневосточного федерального университета Тихона Макарова, которую покажут во внеконкурсной программе Short Film Corner.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала