Рейтинг@Mail.ru
Слава Полунин приведет "Караван мира" уличных театров в Москву - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Слава Полунин приведет "Караван мира" уличных театров в Москву

Читать ria.ru в
Международный праздник уличного театра "Караван мира", организованный знаменитым клоуном Вячеславом Полуниным, пройдет в музее-заповеднике "Коломенское". По словам одного из организаторов, в "Коломенском", артисты будут жить как цыгане, играть с утра до вечера, проводить мастер-классы.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости, Светлана Вовк. Международный праздник уличного театра "Караван мира", организованный знаменитым клоуном Вячеславом Полуниным, пройдет в Москве, в музее-заповеднике "Коломенское", 3-5 сентября, сообщил РИА Новости Саша Фриш - актер и один из организаторов шоу Полунина.

"Караван стартовал у мельницы под Парижем, где живет Слава Полунин. Он переоборудовал эту мельницу под четырехэтажный дом и студию. Это место, где он чувствует себя особенно хорошо, его место силы. Затем "Караван" отправился в Бельгию, и вот, наконец, 3 сентября доберется до Москвы", - сказал Фриш.

Он объяснил, что "Слава очень любит уличный театр, праздник, и "Караван мира" - один из его главных проектов. Впервые он прошел 20 лет назад. Тогда еще была Берлинская стена, "железный занавес". Мы шли против течения, и этот "Караван" стал рекой, объединяющей людей во всей Европе. Один клоун сказал: "Я знаю, что нельзя жизнь продлить, но ее можно расширить". И Слава как раз тот человек, который может это сделать - для себя, для друзей, для соседей".

В Москву "Караван мира" впервые попал в 1989 году. Тогда его участники в течение полугода путешествовали по Европе, побывав в Варшаве, Берлине, Копенгагене, Базеле, Лозанне, Париже.

По словам Фриша, караванщики - цирковые и театральные артисты из разных стран - перемещаются по городам, останавливаясь на каждой площадке на несколько дней, и практически круглосуточно играют там уличные спектакли, устраивают феерические цирковые шоу.

"И в Москве, в "Коломенском", артисты будут жить как цыгане, играть с утра до вечера, проводить мастер-классы. Затевая этот праздник, Слава хотел подурачиться, разогнать кровь в жилах, но и своя философия у этого мероприятия всегда была - разбудить энерцию масс, чтобы люди не засиживались на кухнях за занавесками - жизнь то быстро проходит", - сказал Фриш.

"Вообще, занавески, жалюзи - это признак нищеты. Во всем мире день начинается с того, что люди протирают окна, чтобы в них заглянуло солнышко или Господь Бог. А у нас окна зашториваются. Может быть, только внуки снимут эти занавески", - сокрушается актер.

Он отметил, что по ходу каравана Полунин решил повторить свои старые спектакли - те, что делал еще с "Лицедеями".

"Слава возрождает их, но уже делает это по-новому. Это как искусство дизайна, когда совершенно не обязательно ломать старинное здание, можно к нему подстроить что-то новое", - объяснил Фриш.

Вход на "Караван" для всех желающих будет бесплатным.

Участниками проекта стали артисты театра Славы Полунина, а также российских театров Poema, "Недослов", "Огненные люди", "Странствующие куклы Господина ПЭЖО", немецких театров Ton und Kirschen и Аntagon, французских трупп La Compagnie du Hasard и Buchinger?s Boot Marionettes, чешского Divadlo Husa na Provazku, польского Osmego Dnia и итальянского Nucleo.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала