Рейтинг@Mail.ru
Истории памятников Пушкину - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Истории памятников Пушкину

© Фото : Людмила ЗайцеваПамятник А.С. Пушкину, в старинной усадьбе села Ярополец
Памятник А.С. Пушкину, в старинной усадьбе села Ярополец
Читать ria.ru в

6 июня в России отмечают день рождения Александра Пушкина. Более почитаемого в мире русского поэта трудно найти. Скульптуры, воздвигнутые благодарными поклонниками писателя, можно увидеть и в африканской глубинке, и в самом центре Европы. Каждый из них имеет уникальную историю.

Народный памятник

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину, стоящий на Пушкинской площади, - первый в России, да и в мире, памятник поэту. Идея его создания появилась сразу после трагической смерти писателя, однако чиновники были против монумента свободолюбивому поэту. Разрешение на его создание удалось получить лишь в 1855 году.

Инициаторами сбора средств стали выпускники лицея Царского Села, обратившиеся к общественности через периодические издания. В 1875 году был проведен открытый конкурс на лучший проект монумента, который по праву выиграл талантливый скульптор Александр Михайлович Опекушин.

Торжественное открытие памятника состоялось 6 июня 1880 года на Страстной площади, которая со временем была переименована в Пушкинскую. В открытии монумента приняли участие дети поэта - Александр, Григорий, Мария и Наталья, а также его друзья и поклонники, пишет nerukotvorniy.ru.

"Наш Пушкин"

7 августа 1884 года памятник Александру Пушкину установили и в Петербурге. Для его создания решили использовать один из многочисленных конкурсных вариантов Опекушина, а в качестве места для установки выбрали сквер на Пушкинской улице.

По одной из легенд, горожане выбрали это место неслучайно. Рассказывали, будто здесь жила страстно влюбленная в поэта дама, когда-то им отвергнутая. Уже после смерти Пушкина она решила установить ему памятник, да так, чтобы поэт вечно стоял под окнами ее дома, будто вымаливая прощения. Если проследить за взглядом увековеченного в бронзе писателя, можно заметить, что он устремлен на угловой балкон соседнего дома, в котором якобы и проживала влюбленная в него красавица, пишет peterlife.ru.

Памятник на Пушкинской улице - один из самых любимых петербуржцами. Рассказывают, что перед самым началом Великой Отечественной войны его хотели перенести на новое место. Когда на Пушкинскую улицу прибыл грузовик с автокраном, в сквере вокруг памятника играли дети. Увидев рабочих, они подняли страшный крик и с возгласами "это наш Пушкин!" окружили монумент. Один из рабочих связался с начальством из ближайшей телефонной будки. На другом конце провода долго молчали, наконец, со словами "оставьте им их Пушкина!" бросили трубку.

Медовый месяц

Вот уже более десяти лет бронзовые скульптуры Александра Пушкина и его музы Натальи Гончаровой встречают москвичей и гостей столицы у порога своего дома на Старом Арбате. Скульптурная композиция работы Александра и Игоря Бургановых появилась здесь сравнительно недавно – в 1999 году, но уже успела стать духовным центром Арбата.

Старый Арбат занимал особое место в жизни Пушкина. После венчания 18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения он привез Наталью Николаевну в нарядную квартиру на втором парадном этаже особняка в конце Арбата (сейчас это дом № 53). Квартира настолько приглянулась поэту, что он снял ее незадолго до свадьбы "со всей обстановкой". Здесь Пушкины прожили недолго – до 15 мая 1831 года. Однако это были самые счастливые месяцы их семейной жизни, которые Пушкин называл "светлым существованием".

В XX веке долгое время дом № 53 был коммунальным, с множеством квартир. О том, что здесь когда-то жил поэт, напоминала лишь мемориальная доска. Лишь 18 февраля 1986 года в отреставрированном особняке открылся отдел Государственного музея Пушкина - "Квартира А. С. Пушкина на Арбате", пишет  rusmilestones.ru.

Царское Село

Свои юношеские годы поэт провел в Царском Селе (ныне город Пушкин). Здесь лицеисту-Пушкину являлась муза "в таинственных долинах" парка, "средь вод, сиявших в тишине"…

Неслучайно именно лицейский садик был выбран для установки памятника в сотую годовщину рождения Пушкина. Специальная комиссия остановила свой выбор на камерной скульптуре Роберта Романовича Баха, который изобразил поэта, в задумчивости сидящим на лавочке в парке. 26 мая 1899 года состоялась закладка памятника.

Строки из произведений великого поэта для постамента выбирал Иннокентий Анненский. Он так волновался накануне открытия памятника, что всю ночь не спал. Ему даже показалось, что каменщики выбили на постаменте не "весной при кликах лебединых", а "весной при криках лебединых". Как выяснилось, тревога эта оказалась напрасной. Днем он рассказал о своих ночных волнениях одному из друзей.
 
- Стоило ли волноваться, Иннокентий Федорович! - с улыбкой проронил тот. – "При кликах" или "при криках" - какая разница?

- Разница большая-с!, - возразил Иннокентий Федорович. - Ровно сто лет: XVIII и XIX век!"

На открытии памятника 15 октября 1900 года присутствовали члены царской фамилии, высокопоставленные чиновники и военные, потомки поэта - его сын генерал Александр Александрович Пушкин и внук Григорий Александрович Пушкин, пишет kfinkelshteyn.narod.ru.

Во времена Великой Отечественной войны памятник пришлось закопать на территории лицейского сада. Под землей он пролежал четыре года, а в мае 1945 года был поставлен на прежнее место.

Родина любимой

В память о Пушкине в Киеве были установлены сразу восемь памятников. Первый - в 1899 году, к 100-летию со дня рождения поэта. Бронзовый бюст поэта по проекту скульптора Роберта Баха был изготовлен на средства преподавателей и воспитанников Пятой Киево-Печерской гимназии. Сто лет спустя  в украинской столице был открыт Киевский музей А. С. Пушкина.

Самый внушительный памятник поэту был поставлен в 1962 году у входа в Пушкинский парк. На внушительном постаменте из черного лабрадорита высечена надпись: "Пушкину – украинский народ".

В 1970 году на стене живописного особняка в центре по улице Грушевского, 14 появился бронзовый барельеф Пушкина скульптора М. К. Вронского. Именно в этом домике останавливался Пушкин будучи в Киеве, пишет shkolazhizni.ru.

С Киевом жизнь Пушкина связала не только "южная ссылка" и украинские друзья. Прямым предком его супруги Натальи Гончаровой был один из известных украинских гетманов – Петр Дорошенко (1627-1698).

Сам Александр Сергеевич очень интересовался историей Украины и даже написал "Очерк истории Малороссии". Об Украине – его поэма "Руслан и Людмила", "Бородинская годовщина", "Песнь о Вещем Олеге", "Полтава".

Африканские корни

На родине предков поэта, в Африке, долгое время не было ни одного скульптурного изображения Пушкина. Восстановить справедливость удалось лишь в 2002 году, когда бронзовый бюст работы скульптора Александра Белашова доставили из Москвы в столицу Эфиопии Аддис-Абебу.

Памятник установили на центральной площади города, после чего его освятил патриарх  ортодоксальной церкви Эфиопии Паулос. На торжественной церемонии открытия звучали пушкинские стихи на русском и амхарском языках. А эфиопские гвардейцы чеканным шагом прошли по улице, которая давно носит имя Пушкина, пишет ostmetal.info.

"Близок нам русский поэт потому, что его прадед был сыном африканского князя, мы в этом твёрдо уверены, - говорит секретарь писательской организации поэт Ассэф Габриэ-Марьям. – Пушкин в какой-то мере порождён здесь. А портрет правнука эфиопа находится не только в музее, но и в картинной галерее писателей Мира университетской библиотеки".

Об "африканской истории" своего рода Пушкин писал: "Родословная моей матери ещё любопытнее. Дед её был негр, сын влиятельного князька. Русский посланник в Константинополе как-то достал его из сераля, где содержался он анаматом, и отослал его Петру Первому вместе с двумя другими арапчатами. Государь крестил маленького Ибрагима в Вильне в 1707 году... и дал ему фамилию Ганнибал".

Пушкин в Китае и Америке

Одним из первых в Китае памятник Пушкину появился в Шанхае, в 1937 году. В сборе средств на памятник помогал Федор Шаляпин, приезжавший сюда на гастроли, и проживавший в то время в Китае Александр Вертинский, пишет westeast.us.

С началом японской оккупации памятник Пушкину был разрушен и только после освобождения Шанхая вернулся на прежнее место. Китайский поэт Цзан Кэ-цзя приветствовал открытие монумента в своем стихотворении:

Жизнь поэта, что за век до нас умер,
Теперь развернулась только.
Дух его отливают в металле,
И весь мир для него - пьедесталом,
Так стоять он будет повсюду. 
Ты стоишь высоко-высоко, Пушкин,
Человечества чистая совесть;
C каждым днём поднимаясь всё выше и выше,
Ты в тех высях, где солнце и месяц,
И как солнце и месяц светел.

С приходом нулевых памятник Александру Сергеевичу появился и в интеллектуальном центре столицы США - на территории университета имени Джорджа Вашингтона. Двухметровая статуя поэта работы Александра Бурганова была подарена жителям Вашингтона мэрией Москвы. На открытии памятника присутствовал министр иностранных дел России Сергей Иванов и первый заместитель Госсекретаря США Строуб Тэлботт.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала