Рейтинг@Mail.ru
У картины Михалкова хорошие прокатные перспективы в Европе - Толстиков - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У картины Михалкова хорошие прокатные перспективы в Европе - Толстиков

© Централ Партнершип | Перейти в медиабанкКадры со съемок фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2"
Кадры со съемок фильма Никиты Михалкова Утомленные солнцем-2
Читать ria.ru в
"Я говорил с главой компании, которая будет этот фильм катать (за рубежом), и он смотрит на прокатные возможности этого фильма в Европе с оптимизмом", - рассказал исполнительный директор Фонда поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков. По заявлению Толстикова, после завершения показа картины на 63-м Каннском кинофестивале зал 15 минут аплодировал стоя.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Предстояние" имеет хорошие прокатные перспективы в Европе, считает исполнительный директор Фонда поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков.

"Я говорил с главой компании, которая будет этот фильм катать (за рубежом), и он смотрит на прокатные возможности этого фильма в Европе с оптимизмом", - сказал Толстиков на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

По заявлению Толстикова, после завершения показа картины на 63-м Каннском кинофестивале зал 15 минут аплодировал стоя.

"Ни один другой фильм - а я говорил с несколькими другими участниками не от России, такой эмоции не вызвал", - добавил Толстиков.

Над дилогией "Утомленные солнцем - 2" Михалков работал последние 8 лет. Производственный бюджет обеих частей картины, вторая часть которой, "Цитадель", выйдет на экраны в 2011 году, обошелся в рекордные для российской киноиндустрии 55 миллионов долларов. Тираж первой части стал самым крупным в постсоветской истории: фильм вышел в прокат 22 апреля текущего года в 1060 копиях.

Однако в российском прокате киноэпопея провалилась, невзирая на рост интереса публики к военной тематике в преддверии празднования 65-летия Победы. Общие сборы ленты по результатам пятой недели проката составили 216,67 миллионов рублей или 7,44 миллиона долларов, сообщает сайт "Бюллетень кинопрокатчика".

К критике, которая обрушилась на Михалкова, он относится спокойно, а судить о картине предлагает после выхода второй части - "Цитадель", которую зрители увидят только в 2011 году.

Что касается проката в России, то режиссер ранее заявлял, что это "долгоиграющая картина", хотя ее старт оказался не очень успешным.

В свою очередь, председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев также считает, что говорить о провале картины Михалкова преждевременно. "Мы горды тем, что фильм Никиты Сергеевича был показан на Каннском кинофестивале и будет показан на других европейских фестивалях. И говорить о неуспехе этого фильма нельзя", - сказал Ивлиев

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала