Рейтинг@Mail.ru
"В любви я – Эйнштейн". Инна Ульянова и ее роли - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"В любви я – Эйнштейн". Инна Ульянова и ее роли

Читать ria.ru в

30 июня Инне Ульяновой исполнилось бы 75 лет. В кино она запомнилась прежде всего как актриса редкого комедийного таланта и обаяния. Ее блистательная Дама с лисой в "17 мгновениях весны" и Маргарита в "Покровских воротах" уже давно стали нарицательными персонажами.

Коллеги вспоминают Инну Ивановну как очень веселого и светлого человека со счастливой актерской судьбой. Фраза "на Руси должно быть весело" была ее любимой. И актриса старалась следовать этому принципу и в жизни, и на сцене.

Влюбленная актриса

Родители Инны Ульяновой не имели никакого отношения к творческим профессиям, но  в доме, где они жили, три подъезда занимали известные кинематографисты. Каждый день девочка видела известных актеров, в том числе главного "советского принца" - Алексея Консовского.

По словам Ульяновой, в Консовского после появления фильма "Золушка" были влюблены все девушки, и она не была исключением. Не удивительно, что после окончания школы она выбрала  актерское ремесло. Поступать Ульянова отправилась в Щукинское училище.

"У маленькой худенькой блондиночки, какой я была в те годы, шансов на поступление практически не было, но дело в том, что басню я вызубрила чисто механически, когда же стала ее читать приемной комиссии, до меня стал доходить смысл сюжета Крылова - я просто заливалась искренним смехом. Комиссия встрепенулась. Ну а когда я прочитала стихотворение про "сомнительных дев" и "грошовый дом свиданий", заливаясь слезами от испуга и стыда - все почему-то решили, что я талант", - вспоминала Инна Ивановна.

В Щукинском училище Ульянова училась вместе с такими актерами как Юрий Яковлев, Олег Стриженов, Василий Лановой, Александр Ширвиндт. "Все красавчики, не влюбиться нельзя. Романились, конечно, но несерьезно, потому что мне всегда нравились мужчины старше меня - порядочные и надежные, чтобы было чему учиться", - говорила актриса.

После училища Ульянова вышла замуж за человека из мира науки. Однако имя своего избранника актриса наотрез отказывалась называть журналистам. Просуществовал этот брак два года, пишет kp.ru.

Театральная жизнь

Выпускницу московского Щукинского училища Инну Ульянову приняли в Ленинградский государственный театр Комедии под руководством Николая Павловича Акимова. Здесь она играла героинь и лирических, и комедийных в пьесах Шекспира, Сухово-Кобылина, Гоголя, пишет "Культура".

В Ленинграде у актрисы был оглушительный успех. Ей достаточно было просто выйти на сцену, чтобы зал начал хохотать. 

"Николай Павлович говорил, что до комедии не опускаются, а поднимаются. Ульянова блистательно играла Юлию Джули в знаменитом спектакле "Тень" по пьесе Евгения Шварца. В зале замирали, когда она выходила на сцену. Это была ее самая значительная и последняя роль в Театре комедии", – рассказывает в программе, посвященной Ульяновой, Нина Аловерт.

В начале 60-х годов Инна Ивановна ушла из театра и вернулась в Москву, где ее сразу же приняли  в только что созданный Юрием Любимовым Московский театр драмы и комедии на Таганке. Вскоре в театре за ней закрепилось прозвище Инезилья. Так ее прозвали за темперамент, остроумие и талант.

"Артистизм и интеллигентность из самого высококачественного материала. Человек неподдельной радости. Недаром она была любима всеми", – говорит Вениамин Смехов.

Однако с режиссером отношения складывались непросто. Ульяновой приходилось играть слишком мало ролей. Поэтому, когда в 80-х годах "Таганка" раскололась на два лагеря, она перешла в "Содружество актеров Таганки".

Инна Ульянова несколько раз играла в спектаклях Сергея Арцыбашева, который открыл для себя трагический потенциал  актрисы. "Актриса удивительного дарования и широкого диапазона, от легкой комедии вплоть до трагедии. Отточенные, яркие, сочные работы", – рассказывает худрук Театра им. Маяковского.

"Лучшее мгновение весны"

Всесоюзная слава пришла к Инне Ульяновой после появления в кино. Несмотря на то, что она не сыграла ни одной главной роли, ей удавалось  запомниться зрителям, даже после 2-3 минут появления на экране. 

После "17 мгновений весны" Татьяны Лиозновой Ульянову назвали "лучшим мгновением" этой самой весны за роль Дамы с лисой. Зрители до сих пор помнят фразу ее героини: "Когда про нас, математиков, говорят как о сухарях, это не так. В любви я – Эйнштейн".

И все-таки самой главной ролью в жизни Инны Ульяновой стала роль колоритной Маргариты Павловны в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота".

Когда шла подготовка к фильму, Козаков искал актеров, чувствующих литературное слово и ритм, без которого реплика проваливается и теряет внутреннюю музыку. "Инна Ивановна оказалась именно той самой актрисой из группы творческих единомышленников, которых подобрал для фильма Михаил Козаков", - говорил драматург Леонид Зорин.

После этого фильма многие считали, что Инна Ульянова и в жизни похожа на свою героиню – "генерала в юбке" Маргариту. Однако сама актриса говорила, что эта роль стала ее "альтер эго": "На самом деле я жуткая трусиха, и в отношении с мужчинами тоже. Но в творчестве я стараюсь добирать то, чего мне не хватает: самоуверенность, властность, даже нахальство, поэтому и появляются такие героини, как Маргарита Павловна. Кстати, это одна из самых любимых ролей, остальные я называю "семечками", потому что забегаю в кадр ненадолго".

С образом Маргариты Ульянова не стала расставаться и в рекламе. Она была одной из первых российских актрис, попробовавших себя в этом жанре. После рекламы моющего порошка многие стали упрекать актрису в меркантильности. Она же отвечала, что за эту работу, как и за любую другую ей не стыдно: "Если актриса играет стерву, шлюху - она не стесняется, а если с экрана рассказывает о моющем средстве - ее начинают клеймить позором. И вы знаете, те, кто больше всего меня упрекал, сейчас сами демонстрируют зубную пасту и порошки - это же такой замечательный способ напомнить о себе".

Тяжелое время

В последние годы жизни Инна Ивановная жила одна. Она несколько раз была замужем, но детей у нее не было. 

В 70-х годах актрисе приписывали роман с Евгением Моргуновым. Рассказывали, что Ульянову связывали нежные чувства с легендарным легкоатлетом, олимпийским чемпионом Валерием Брумелем. Вместе они обожали резаться в карты на деньги. Выиграв, покупали шампанское, которое вместе распивали.

В последние годы своей жизни Инна Ульянова много пила, и в итоге эта пагубная привычка вылилась в смертельное для актрисы заболевание - цирроз печени. 9 июня 2005 Инна Ивановна скончалась. Прощание с ней состоялось 14 июня в театре "Содружество актеров Таганки".

К 75-му дню рождения актрисы телеканал "Культура" посвятил ей программу "Инна Ульянова... Инезилья". В ней актер Александр Яцко, знавший Инну Ивановну лично, подвел своеобразный итог творчества актрисы.

"Ей, в отличие от многих наших коллег, повезло стать подлинной народной любимицей, - поделился актер Александр Яцко  с "Радио Культуры". – Неважно, играла ли она свою блистательную Даму с лисой в "17 мгновениях весны", свою Маргариту в покровских воротах или веселую тетку из рекламы мыла. Она все делала точно, она умела нравиться зрителю. И память о ней очень хорошая, я думаю, она будет жить очень долго, поскольку работы, названные мною – этого уже достаточно для актерского бессмертия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала