Рейтинг@Mail.ru
Издательства собрали в уходящем году престижные литературные премии - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Издательства собрали в уходящем году престижные литературные премии

© РИА Новости / Сергей ПятаковПисатель Борис Акунин представляет свой новый роман "Квест"
Писатель Борис Акунин представляет свой новый роман Квест
Читать ria.ru в
Книги российских писателей, выпущенные издательствами в уходящем году, попали в обойму престижных литературных премий и получили ряд значимых наград.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Светлана Вовк. Книги российских писателей, выпущенные издательствами в уходящем году, попали в обойму престижных литературных премий и получили ряд значимых наград.

"Большие книги" в Вагриусе и Эксмо

Директор по проектам издательства "Вагриус" Наталья Воробьева среди их самых "громких проектов" в уходящем году назвала книги финалистов премии "Большая книга" - сборник повестей "Живая очередь" Маргариты Хемлин, "Русский роман или Жизнь и приключения Джона Половинкина" Павла Басинского и роман "Будьте как дети" Владимира Шарова, а также книгу лауреата премии "Национальный бестселлер" "Грех" Захара Прилепина и роман "Не надо плакать" лауреата премии Солженицына Бориса Екимова.

По ее словам, интересной новинкой года также стала книга "Страстотерпцы", которая закрывает тему гибели царской семьи.

В свою очередь руководитель дирекции по общественным и корпоративным отношениям "Эксмо" Мария Ишкова отметила, что 2008 год для издательства был "богат на яркие премьеры".

В "яркие премьеры" попали - победитель "Большой книги" 2008 года Владимира Маканина с романом "Асан", рассказывающий "шокирующую правду о чеченской войне", долгожданная новинка Виктора Пелевина "П5", книга "Степные боги" Андрея Геласимова - "автора, по которому Запад изучает Россию, но которого до сих пор недостаточно широко знали в нашей стране".

В лидеры также попала, по словам собеседницы агентства, книга "Последняя лекция" Рэнди Пауша, "написанная человеком, узнавшим, что ему осталось жить всего два месяца и пересмотревшим жизненные ценности", книга Ильи Казакова - известного футбольного журналиста и пресс-атташе сборной по футболу России - "Настоящая сборная, или Феномен Хиддинка" и серии "Путеводители с Дмитрием Крыловым" и "Оранжевый гид".

ЖЗЛ и сказки Роулинг

Главный редактор издательства "Молодая Гвардия" Андрей Петров самым интересным и с коммерческой и с творческой точек зрения проектом назвал книгу Людмилы Сараскиной "Солженицын", получившую вторую премию "Большой книги" 2008 года.

"Очень приятно, что книги, вышедшие в нашем издательстве, третий год подряд становятся финалистами премии "Большая книга" - и "Пастернак" Быкова, и "Толстой" Варламова, и вот теперь "Солженицын" Сараскиной", - уточнил собеседник агентства.

Он также отметил книгу "Михаил Булгаков" Варламова, вышедшую в серии ЖЗЛ.

Директор по проектам издательства детской литературы "Росмэн" Борис Кузнецов в интервью РИА Новости сказал, что одним из самых ярких проектов уходящего года стал выход новой книги Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля", а также запуск работы с брэндом "Спокойной ночи, малыши".

Как отметил Кузнецов, "первые продажи продукции под этим брэндом серьезно радуют".

"Безусловным событием на культурном книжном рынке стали две детские книги Людмилы Петрушевской "Принцесса" и "Поросенок Петр". Очень интересно работать с уже известными и знаковыми авторами, которые неожиданно для читателей и издателей перевоплощаются в детских писателей", - добавил Кузнецов.

Толкиен, Акунин и кризис

Управляющий издательствами ИГ АСТ Олег Савич среди наиболее успешных проектов уходящего года перечислил издания, которые многие месяцы занимали верхние строчки национальных бестселлеров в книжных магазинах: "Портрет на фоне века" Роста, получившей гран-при "Книга года", романы "Девятный Спас" Брусникина, "Сахарный Кремль" Сорокина, "Демоны в раю" Липскерова, "Цена отсечения" Архангельского, "Похороните меня за плинтусом" Санаева, "Перпендикуляр" Веллера, давно ожидаемый роман Орлова "Камергерский переулок".

Особенную гордость у издательства, по словам Савича, вызывает впервые опубликованный в России роман великого мастера Толкиена "Дети Хурина", а также два инновационных проекта Акунина "Смерть на Брудершафт" и "Квест", совместным с телеканалом "Россия" и проектом "Имя Россия".

Он также отметил, что в 2008 году с издательством АСТ начали сотрудничать популярные российские и западные авторы, среди которых Януш Вишневский, Эльфрида Елинек, Захар Прилепин, Евгений Гришковец, Юрий Арабов и многие другие.

"В этом году в издательстве вышли и стали популярными книги таких известных людей как Владимир Познер, Иван Ургант и Брайан Кан, Родион Щедрин, Леонид Агутин, Сергей Зверев, , Олег Тактаров, Диана Арбенина, Ирина Хакамада, Тина Канделаки, Стефано Верреккья, Павел Теплухин, Андрей Аршавин и других", - рассказал собеседник агентства.

Подводя итого по книжной отрасли в целом, Савич отметил, что можно однозначно говорить о развивающейся стагнации рынка. По его словам, проявился явный кризис перепроизводства, предложение наименований книг начало превышать все разумные пределы.

"Этот отраслевой кризис, активно проявившийся, на самом деле, уже в начале года, накладывается сейчас на кризис экономический", - считает управляющий ИТ АСТ.

Но, по его мнению, кризис в чем то и полезен, "поскольку заставит всех участников рынка более внимательно и требовательно относиться к выпускаемой ими продукции".

"Под давлением общих проблем экономики, отраслевой кризис перепроизводства будет вылечиваться активнее. Отрасль давно нуждалась в определенной санации", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала