Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил народного артиста России Сергея Проханова с 55-летием - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил народного артиста России Сергея Проханова с 55-летием

Читать ria.ru в
"Вас знают и любят как замечательного актера и режиссера - настоящего мастера, наделенного яркой творческой индивидуальностью и самобытным, многогранным талантом", - говорится в поздравлении.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста РФ, художественного руководителя Московского театра "Театр Луны" Сергея Проханова с 55-летием со дня рождения,, сообщает пресс-служба президента России.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

"Вас знают и любят как замечательного актера и режиссера - настоящего мастера, наделенного яркой творческой индивидуальностью и самобытным, многогранным талантом.

Отрадно, что большое внимание Вы уделяете и педагогической, наставнической деятельности, стремитесь приобщить к секретам профессионального мастерства молодое поколение".

Народный артист РФ, главный режиссер, художественный руководитель московского "Театра Луны" Сергей Проханов родился 29 декабря 1952 года в Москве, окончил Театральное училище им. Щукина в 1974 году.

С 1974 года - актер Театра им. Моссовета, где сыграл лучшие свои роли - в спектаклях "Сашка", "Иисус Христос - суперзвезда" и других.

В 1990 году Сергей Проханов создал Театр-студию фантастики "Луна", позднее преобразованную в "Театр Луны". Студия получила помещение в Трехпрудном переулке рядом с Патриаршими прудами. На собственные средства Сергей Проханов отреставрировал устаревшее здание, доведя его до элитарного театра на сотню мест. "Театр Луны" открылся 14 февраля 1993 года спектаклем "Византия" по романтической трагедии Николая Гумилева "Отравленная туника".

Сергей Проханов снялся в 45 фильмах, в частности, "Семья как семья", "Усатый нянь", "Молодая жена", "Деревенская история", "Осторожно, Василек", "Следствие ведут знатоки. Дело 18. Полуденный вор", "Бес в ребро", "Гений", "Привал странников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала