Рейтинг@Mail.ru
Вещи "made in USSR" покажут современные художники в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вещи "made in USSR" покажут современные художники в Санкт-Петербурге

Читать ria.ru в
Медиапроект "Сделано в СССР - после СССР" окунет зрителя в атмосферу советского быта: от дома, сада, забора и карусели до могилы, рассказала РИА Новости куратор выставки Марина Колдобская.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РИА Новости, Анастасия Гордеева. Медиапроект "Сделано в СССР - после СССР" окунет зрителя в атмосферу советского быта: от дома, сада, забора и карусели до могилы, рассказала РИА Новости куратор выставки Марина Колдобская.

"Вещи, запечатленные для проекта "Сделано в СССР - после СССР" можно рассматривать как факты, способные пролить свет на то, что испытывали люди, жившие в СССР", - считает Колдобская.

Она уверена, что "вещи made in USSR славились своим безобразием, они были бедны, неудобны, некрасивы. Ни одной гладкой поверхности, ни одного прямого угла, ни одного ровного цвета. Кажется, большинство из них сделано с отвращением. Надо спросить - к чему? К подневольной работе? К безысходной бедности? К собственной жизни, которая совсем не такая, какой должна быть?"

В проекте приняли участие 18 известных отечественных художников, среди которых Валерий Айзенберг, Надежда Анфалова, Петр Белый, Ольга Флоренская.

Также, как на бетонных заборах в ромбы, огородивших всю страну рано или поздно появлялись философские реплики краской, так и в квартирах советских граждан находились неожиданные конструкторские решения.

Часть экспонатов расскажет о том, как люди приспосабливались и к советской действительности - пытались сделать свою жизнь чуть более красивой, уютной и сносной.

Разукрашенные дефицитной косметикой красавицы и обильные мусорные кучи на выставке занимают положение не менее значительное, чем вездесущие заборы. Художники собирают все это вместе "чтобы запомнить, чтобы понять, чтобы простить, потому что никогда больше".

Выставка пройдет в галерее "Белка и стрелка" с 7 по 9 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала