Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Kogas подписали дорожную карту по поставкам газа в Корею - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Kogas подписали дорожную карту по поставкам газа в Корею

Читать ria.ru в
Российский "Газпром" и корейская Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу, говорится в сообщении российской компании по итогам встречи в Москве глав "Газпрома" и Kogas Алексея Миллера и Чжу Канг Су.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Российский "Газпром" и корейская Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу, говорится в сообщении российской компании по итогам встречи в Москве глав "Газпрома" и Kogas Алексея Миллера и Чжу Канг Су.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено проекту поставок природного газа из РФ в республику Корея через территорию КНДР.

"Алексей Миллер и Чжу Канг Су подписали дорожную карту по реализации указанного проекта, а также обсудили вопросы организации практической работы по его осуществлению", - говорится в сообщении компании.

"Газпром" и Kogas 12 мая 2003 года подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 году было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе, проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации соглашения стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу.

Миллер проинформировал Чжу Канг Су, что "Газпром" ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и создал все необходимые условия для организации поставок российского газа на мировые рынки из района Владивостока.

Кроме того, со стороны "Газпрома" была выражена поддержка выдвижению кандидатуры Чжу Канг Су на пост президента Мирового газового союза на период 2015-2018 годов.

Ранее в четверг "Газпром" и министерство нефтяной промышленности Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) подписали меморандум о взаимопонимании и договорились создать рабочую группу по строительству газопровода на Корейский полуостров.

Газопровод, часть которого, как планируется, будет проложена по территории Северной Кореи, должен поставлять российский газ потребителям Южной Кореи. Южнокорейский газовый оператор Kogas и "Газпром" в середине 2009 года подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Строительство газопровода через Северную Корею с экономической точки зрения является оптимальным способом поставки газа - более дешевым, чем завоз сжиженного природного газа (СПГ) танкерами.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент РФ Дмитрий Медведев объявил о достижении договоренности проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею. Ранее, 8 августа, проект сооружения такого трубопровода обсудил глава МИД РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном. По итогам переговоров Лавров заявил, что, если будут достигнуты договоренности на корпоративном уровне, проект получит политическую поддержку всех трех сторон.

Протяженность трубопровода должна составить больше 1,1 тысячи километров, из которых 700 километров пройдут по территории КНДР. Предполагается, что поставки российского газа в республику Корея начнутся в 2017 году с объемом не менее 10 миллиардов кубометров газа в год. Российская сторона готова к расширению этого потенциала. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 миллиона тонн в год.

В настоящее время российский "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный природный газ в объеме до 1,5 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала