Рейтинг@Mail.ru
"Русал" подал иск к НПФ "Норильский никель" о защите репутации - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" подал иск к НПФ "Норильский никель" о защите репутации

© РИА Новости"Русал" подал иск к НПФ "Норильский никель" о защите репутации
Русал подал иск к НПФ Норильский никель о защите репутации
Читать ria.ru в
Объединенная компания "Русал", владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", подала иск к одноименному Негосударственному пенсионному фонду о защите деловой репутации, сообщает пресс-служба ОК.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Объединенная компания "Русал", владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", подала иск к одноименному Негосударственному пенсионному фонду о защите деловой репутации, сообщает пресс-служба ОК.

"Иск подан в связи с публикацией на сайте НПФ "Норильский никель" заявления, содержащего сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию "Русала", - говорится в релизе.

"Размещенное НПФ заявление является частью заказной PR-кампании, инициированной против "Русала" теми, кто считает, что с помощью громких лозунгов, основанных на ложных суждениях и вымышленных фактах, можно отвлечь внимание общественности от реальной ситуации в "Норильском никеле" и позиции менеджмента ГМК, включая ее генерального директора Владимира Стржалковского, в отношении происходящего в компании", - отмечается в нем.

В качестве компенсации алюминиевый гигант требует разместить на сайте НПФ опровержение и выплатить компенсацию в 1 рубль за нематериальный ущерб.

На сайте НПФ, который находится под управлением ГМК "Норильский никель", 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал как действия "Русала" в отношении "Норникеля", так и дал нелицеприятную оценку положению дел в самой алюминиевой компании. В релизе также содержался призыв к инвесторам создать пул для выкупа доли ОК в ГМК.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Красноярского края назначил на 16 сентября предварительное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ГМК "Норильский никель" об обязании представить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Это не единственный судебный иск алюминиевого гиганта по поводу последнего годового собрания "Норникеля". Ранее 10 августа, компания подала в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о нарушении "Интерросом" соглашения о сотрудничестве, заключенного с "Русалом" в ноябре 2008 года. В соответствии с соглашением, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны. Кроме того, по инициативе "Русала" 21 октября созывается внеочередное собрание акционеров ГМК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета. Дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала