Рейтинг@Mail.ru
Полномочия Окулова на посту главы "Аэрофлота" прекращаются с 10 апреля - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полномочия Окулова на посту главы "Аэрофлота" прекращаются с 10 апреля

© РИА НовостиГенеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов
Генеральный директор Аэрофлота Валерий Окулов
Читать ria.ru в
В соответствии с решением совета директоров, полномочия Окулова прекращаются с 10 апреля 2009 года. С этой же даты Савельев приступает к исполнению обязанностей генерального директора ОАО "Аэрофлот".

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Полномочия гендиректора крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" Валерия Окулова, которого в четверг совет директоров авиакомпании досрочно отправил в отставку, на посту главы компании прекращаются с 10 апреля, сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

"26 марта министр транспорта РФ, председатель совета директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Игорь Левитин провел очередное заседание совета. На заседании принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерия Окулова и избрании генеральным директором общества сроком на пять лет Виталия Савельева", - говорится в сообщении.

В соответствии с решением совета директоров, полномочия Окулова прекращаются с 10 апреля 2009 года. С этой же даты Савельев приступает к исполнению обязанностей генерального директора ОАО "Аэрофлот".

"Досрочное прекращение полномочий Окулова и избрание Савельева не влечет за собой изменения обязательств общества перед кредиторами, контрагентами и трудовым коллективом. При этом будет обеспечена преемственность в реализации стратегии развития ОАО "Аэрофлот", - отмечает Минтранс РФ.

Савельев сейчас занимает должность первого вице-президента АФК "Система".

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус, Савельев пока не подавал заявления об увольнении из корпорации. "В настоящее время он находится в отпуске", - уточнила она.

Окулов работал в "Аэрофлоте" еще штурманом, входил в совет директоров компании с 1995 года, а гендиректором авиакомпании стал в 1997 году.

Ранее правительство РФ утвердило кандидатами от государства в совет директоров "Аэрофлота" трех новых кандидатов, не входящих в действующий состав совета, в их число вошел и Савельев. В списке фигурировал и Окулов, который входит в нынешний совет директоров авиакомпании.

Как сообщала ранее пресс-служба "Аэрофлота", акционеры авиакомпании на годовом собрании 20 июня изберут новый состав совета директоров.

"Аэрофлот" ежегодно перевозит порядка 10 миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 миллионов пассажиров. Компания контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Доля "Аэрофлота" на внутренних воздушных линиях составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%. Государству принадлежит 51% акций "Аэрофлота", НРК - 28%, ВТБ - 10,62%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала