Рейтинг@Mail.ru
Роль Петербурга для РФ сравнима с ролью Гонконга для Китая - Аркулли - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль Петербурга для РФ сравнима с ролью Гонконга для Китая - Аркулли

Читать ria.ru в
Значение Санкт-Петербурга для развития России сравнимо с ролью Гонконга в развитии Китая, считает экс-глава Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли (Ronald Arculli).

ГОНКОНГ, 25 апр - РИА Новости, Алексей Ефимов. Значение Санкт-Петербурга для развития России сравнимо с ролью Гонконга в развитии Китая, считает экс-глава Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли (Ronald Arculli).

Об этом он заявил в выступлении на проходящей в Гонконге региональной дискуссионной панели Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) "Дорога в Санкт-Петербург. Расширение Шелкового пути: Россия и Восточная Азия в 21 веке"

В нынешней дискуссии в Гонконге принимает участие больше 100 человек, главным образом представители инвестиционного бизнеса из КНР и Гонконга. Об инвестицонных возможностях России участникам рассказывали, в частности, директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Сергей Беляков, вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин, представители инвестиционных банков.

"Я рекомендую всем посетить Петербургский форум. На мой взгляд, Санкт-Петербург похож на Гонконг, ведь он представляет собой европейские ворота в Россию, такие же как Гонконг - международные ворота в Китай", - сказал Аркулли, несколько дней назад покинувший пост главы Гонконгской биржи (Hong Kong Exchanges and Clearing) в силу возраста.

Он отметил, что в настоящее время и Россия, и развивающиеся страны Азии являются мотором развития мировой экономики. Аруклли также высоко оценил торгово-экономическое взаимодействие РФ и КНР. "Богатство природных ресурсов России и превращения Китая в крупнейшего мирового потребителя делает страны идеальными экономическими партнерами", - сказал Аркулли.

По его мнению, Азия обязательно должна сотрудничать с РФ в программе по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Участвовавшие в дискуссии представители инвестиционного бизнеса сошлись во мнении, что проблема состоит в недостаточности информации о России, а в общественном мнении до сих пор сильны стереотипы прошлого. "В России есть не только медведи", - сказал один из участников дискуссии.

Помимо того, Россия пока сама недостаточно уделяет внимания Азии, высказала мнение главный редактор китайского медийного холдинга "Цайсинь" Ху Шули.

С ней согласился управляющий директор банка Standard Chartered в сфере стратегических финансовых операций Джеймс Персон (James Pearson). "России необходим сделать себя значимой для Азии, тогда пойдут и инвестиции, и будет намного быстрее развиваться торговля", - сказал банкир.

Петербургский международный экономический форум в 2012 году пройдет 21-23 июня. Его девизом станет "Эффективное лидерство". Как ожидается, на пленарном заседании ПМЭФ выступит Владимир Путин, который в мае вступит в должность президента РФ.

В рамках форума пройдут сессии, отраслевые завтраки, круглые столы и панельные дискуссии с участием политиков и бизнесменов из разных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала