Рейтинг@Mail.ru
Опыт Норвегии в борьбе с наркоманией. Справка - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Норвегии в борьбе с наркоманией. Справка

Читать ria.ru в
В Норвегии развита система раннего выявления наркоманов. В компетенцию норвежской полиции входит выявление подростков, употребляющих или склонных к употреблению психоактивных веществ, подростков из окружения наркозависимых, работа с данными лицами, их постановка на учет и передача органам здравоохранения и социальным службам для дальнейшего сопровождения.

Злоупотребление наркотиками очень распространено в Норвегии, особенно среди молодежи. Согласно последнему национальному опросу об употреблении наркотиков среди населения старше 15 лет, проведенному в 2009 году, 14,6% респондентов в возрасте 15-64 лет заявили, что хотя бы раз в жизни употребляли каннабис; 3,8% – амфетамины; 2,5% – кокаин; 1,0% – экстази и 0,9% опрошенных сообщили об употреблении ЛСД. В младшей возрастной группе (15-34 лет) уровень употребления каннабиса составил 21,9%, амфетамины хотя бы раз употребляли 6,0% опрошенных, кокаин – 4,2%, экстази – 2,1% и ЛСД – 1,5% молодых респондентов. Об употреблении каннабиса в течение последних 30 дней сообщили 1,6% населения в возрасте 15-64 лет (2,2% в 2004 году) и 2,1% в возрастной категории от 15 до 34 лет (4,5% в 2004 году).

В Норвегии развита система раннего выявления наркоманов. В компетенцию норвежской полиции входит выявление подростков, употребляющих или склонных к употреблению психоактивных веществ, подростков из окружения наркозависимых, работа с данными лицами, их постановка на учет и передача органам здравоохранения и социальным службам для дальнейшего сопровождения. Основной акцент делается на раннее выявление подростков группы риска. Работа по привлечению к ответственности за незаконный оборот наркотиков является для полиции лишь сопровождением данного направления.

Формы работы включают: встречи и беседы с молодежью, выходы в зоны риска и концентрации подростков, где употребляются наркотики, посещение родителей подростков-наркопотребителей, работу с нелегальными информаторами, сбор информации для передачи в социальные службы.

Для выявления факта употребления наркотиков используют следующие тесты: 7-шаговый тест по внешним признакам, тест наличия наркотиков в биосредах, тест по содержанию наркотиков в волосах (наиболее дорогой, поэтому используется редко).

Проведение теста у несовершеннолетнего проводится с разрешения родителей. При отказе родителей – берут с санкции прокурора в принудительном порядке (если наркопотребитель не желает сдавать мочу, то у него берут на анализ кровь).

При установлении наркопотребителя, разрабатывается индивидуальная программа по работе с ним. Сопровождение подростка в рамках данной программы осуществляется социальными и другими службами. Координатор программы – полицейский совет, куда кроме полиции входят руководители коммуны (аналог руководителя администрации района).

В ходе реализации программы подросток сдает тесты на наркотики два раза в месяц (первые шесть месяцев) и затем один раз в месяц (следующие шесть месяцев).

Если до 18 лет у подростка имеются серьезные проблемы с наркотиками, то по решению суда он принудительно помещается в закрытый социальный центр, где на него также составляется индивидуальная программа. С одним наркозависимым работает восемь специалистов.

Для выяснения причин употребления наркотиков, с подростком проводится интервьюирование, поэтому к сотрудникам отделения полиции предъявляются высокие требования по знанию и умению владеть психологией общения.

Лечение наркозависимости в Норвегии производится на добровольной основе. Принудительное лечение запрещено. Первоначальным этапом является детоксикация, затем наступает период реабилитации. При лечении также используется заместительная терапия. С 1998 года в стране в качестве замещающего препарата доступен метадон, с 2001 года – бупренорфин.

В Норвегии действует программа снижения вреда. У внутривенных наркоманов есть доступ к специальным автоматам, где они могут обменять шприцы. Все эти расходы оплачивает государство. Решение об организации помещений для обмена игл принимает муниципалитет (коммуна). В столице Норвегии Осло располагается девять станций, где реализуется программа снижения вреда. На станциях работают медсестры и один раз в неделю дежурный врач. На станциях оказываются следующие услуги: обработка ран, выдача рецептов на антибиотики, выдача направлений в клиники для консультирования и на детоксикацию. В помещении для инъекций наркопотребители могут получить консультацию о количестве вводимого вещества. Есть место для отдыха.

С 1988 года в Осло работает автобус по обмену игл. Изначально автобус назывался автобус СПИД инфо. Цель – осуществление профилактической работы с группами риска: распространение информации, консультирование по безопасному употреблению наркотиков, тестирование на ВИЧ инфекцию.

В Норвегии программу снижения вреда рассматривают как первую ступень при избавлении от зависимости, когда человек обращается и ему рекомендуют путь лечения и возвращения в общество. Второй ступенью является реабилитация. Именно на это и мотивируют специалисты, работающие в отделении.

Один из старейших центров реабилитации наркозависимых - ALFA Behandlingssenter AS. Центр находится в 85 км от Осло в лесном массиве. Персонал центра – врачи-терапевты, а также бывшие наркозависимые, оставшиеся работать в центре после излечения. Штатных врачей-наркологов в центре нет (нарколог приходит один раз в неделю).

Финансовой поддержки от государства центр не получает, но используется государством как лечебное заведение (наркозависимые могут направляться в центр, при наличии их согласия, социальными и иными органами).

Реабилитация проходит в течение 6-8 недель, стоимость составляет около 85 тысяч норвежских крон. Если в центр приходит частный пациент, то оплата производится за его средства. Если пациента направляет социальная служба или органы здравоохранения, то расходы возмещают они.

В качестве программы излечения используются первые пять шагов модели Миннесота (12 шагов). Лечение не подразумевает использование лекарств, медикаментов (используются только для вывода наркозависимых из состояния опьянения в течение первой недели с момента их поступления в центр). Лечение основано на опыте работы с анонимными алкоголиками. Основной мотивацией отказа от употребления является семья.

В среднем центр вмещает 24-25 человек. При центре действует группа для созависимых родственников наркоманов (по принципу групп анонимных родственников наркоманов).

В течение двух лет после выхода из центра персонал осуществляет наблюдение за пациентами. Дальнейшая реабилитация проходит в группах по месту жительства. Эти группы самостоятельны. В них есть руководители из числа пациентов, которые меняются между собой. Пациент должен посещать указанные группы в обязательном порядке.

В центре существуют строгие правила, нарушение которых влечет вынесение предупреждения, вплоть до исключения из центра. В частности, установлен распорядок дня, ограничен выход за пределы центра.

В Норвегии создана социальная программа по интеграции зависимых людей в общество, в которой предусмотрено обеспечение их жильем, работой, реабилитационные программы. В соответствии с норвежским законодательством, человек, имеющий зависимость в прошлом, может занимать любую должность при условии того, что он не совершал преступлений (отсутствует судимость).

Согласно законодательству Норвегии, использование и хранение незначительного количества наркотиков наказываются штрафом или тюремным заключением на срок до шести месяцев. За изготовление, приобретение, ввоз, вывоз, незаконный оборот наркотических средств грозит штраф и/или лишение свободы на срок до двух лет.

Если преступление связано с большим количеством наркотиков, срок лишения свободы может составить от 3 до 15 лет. При наличии отягчающих обстоятельств преступнику грозит до 10 лет, а наличие "очень отягчающих обстоятельств" может привести к тюремному заключению сроком до 21 года.
Норвежский Закон об исполнении наказаний в некоторых случаях позволяет добровольное лечение в качестве альтернативы тюремному заключению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала