Рейтинг@Mail.ru
Опыт Малайзии в борьбе с наркоманией. Справка - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Малайзии в борьбе с наркоманией. Справка

Читать ria.ru в
Малайзия активно используется международными преступными синдикатами наркобизнеса как транзитный пункт для переброски крупных партий наркотиков в другие страны – Тайвань, Китай, в том числе в Гонконг и Макао. В связи с этим страна ведет жесткую политику по борьбе с распространением и употреблением наркотиков.

Малайзия активно используется международными преступными синдикатами наркобизнеса как транзитный пункт для переброски крупных партий наркотиков в другие страны – Тайвань, Китай, в том числе в Гонконг и Макао. В связи с этим страна ведет жесткую политику по борьбе с распространением и употреблением наркотиков.

В 1975 году в Малайзии был принят закон, предусматривающий казнь через повешение за контрабанду и хранение наркотиков. В 1983 году область применения закона была значительно расширена. За хранение более 15 граммов героина или 200 граммов марихуаны, а также за ввоз в страну сильнодействующих наркотических веществ полагается исключительная мера наказания – смертная казнь, вне зависимости от гражданства преступника.

В рамках общенациональной кампании борьбы с наркоманией с сентября 2005 года введена практика прохождения малайзийскими студентами теста на употребление наркотиков.

Принято решение об оснащении ночных клубов и дискотек центральной Малайзии новейшими детекторными устройствами, способными выявить наркоманов среди посетителей заведений. Способ работы детекторной аппаратуры основывается на сканировании сетчатки глаз посетителей, в отношении которых возникают подозрения в склонности к употреблению наркотиков. Данная инициатива малайзийских властей не имеет аналогов в Азии.

Биосканеры, считывающие информацию с сетчатки глаз школьников, установлены во многих средних школах Малайзии для выявления наркоманов среди учеников. Биосканер способен не только зафиксировать факт употребления наркотиков, но и распознать его вид. Соответствующая информация выводится на экран и может быть распечатана. Школьники, получившие положительное заключение аппарата, направляются для сдачи анализов мочи в лабораторных условиях. Выявленные наркоманы не передаются представителям правоохранительных органов, а направляются на специальные курсы по лечению и реабилитации школьников, страдающих от наркотической зависимости.

Власти северо-западного малайзийского штата Кедах (Kedah) ввели и успешно применяют на практике собственную уникальную систему борьбы с оборотом наркотических веществ. Согласно действующему таможенному законодательству, любой гражданин, сообщивший о ставшем ему известным факте нелегального провоза через границу наркотиков, получает в качестве компенсации 50% "рыночной" стоимости конфискованных препаратов. Вознаграждение ожидает также и лиц, способствующих пресечению контрабанды других товаров, в частности, не имеющих сертификата качества и способных нанести вред здоровью их потребителей. В этом случае сумма денежных выплат ниже.

Рост числа наркоманов в стране вынуждает правительство выделять все больше средств как на профилактику и раскрытие преступлений, связанных с оборотом наркотических веществ, так и на реабилитацию выявленных наркоманов.

В качестве наиболее эффективной профилактической меры одна из программ по борьбе с наркотиками предполагает возложение обязанности за наблюдение за подростками и молодыми людьми на деревенских старейшин, пользующихся беспрекословным авторитетом в сельской местности с традиционным патриархальным укладом. Несколько старейшин в каждом из районов штата контролируют поведение жителей из "группы риска", беседуют с их родственниками и информируют о возникших подозрениях уполномоченных лиц по борьбе с наркоманией.

Малайзийское законодательство, считающееся одним из самых жестких в мире по отношению к наркокурьерам, как правило, не принимает в расчет оправдательных или смягчающих обстоятельств. К примеру, в начале ноября 2006 года к исключительной мере наказания был приговорен отставной военный – отец 11 детей.

С января по июнь 2011 года за различные правонарушения, связанные с наркотиками, в Малайзии были арестованы почти 80 тысяч человек. Почти 5,7 тысячи из них относились к числу нелегальных торговцев. Примерно 70% из этого числа были предъявлены обвинения в суде, остальные были задержаны в соответствии с законом 1985 года о специальных превентивных мерах.

В период с января по июнь 2011 года малайзийская полиция арестовала 22 наркокурьера в международных аэропортах страны и провела рейды против 11 подпольных лабораторий и трех складов наркотиков.

В среднем в стране к смертной казни ежемесячно приговаривается один осужденный, в основном, за преступления, связанные с контрабандой наркотиков и торговлей ими.

Закон дает право полиции арестовывать без судебного ордера и держать в заключении до 60 суток лиц, подозреваемых в торговле опасными наркотиками, после чего решением министра внутренних дел срок заключения может быть продлен до двух лет.

Малайзия также участвует в массированных антинаркотических операциях совместно с Сингапуром, Таиландом, Брунеем и Австралией.

Несмотря на жесткое уголовное законодательство и главенствующую роль ислама, число наркоманов в стране постоянно растет.

Подавляющее большинство наркозависимых лиц – молодежь от 17 до 29 лет, которая составляет почти 70% населения страны.

Некоторые юристы и бывшие судьи Малайзии выступают за немедленное введение моратория на приведение в исполнение приговоров о высшей мере наказания за наркоторговлю, высказывая мнение, что торговля наркотиками не относится к категории наиболее серьезных преступлений и не должна караться высшей мерой наказания. Несмотря на это, статистические данные свидетельствуют о том, что более 70% граждан Малайзии являются противниками отмены смертной казни через повешение.

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство сторонников сохранения смертной казни – традиционного для Малайзии мусульманского вероисповедания, в то время как среди ее противников – последователи буддизма и христианства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала