Рейтинг@Mail.ru
Журналистка Кочнева, возможно, похищенная в Сирии, выходила на связь - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналистка Кочнева, возможно, похищенная в Сирии, выходила на связь

Читать ria.ru в
"Анхар звонила сегодня днем в гостиницу в Дамаске и хотела связаться с проживающей в ней съемочной группой, однако связь прервалась. Второй раз она не перезвонила", - сказал ее сирийский коллега Назир Саиди, который, как и Кочнева, занимается сопровождением российских журналистов, освещающих события в Сирии.

БЕЙРУТ, 12 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Журналистка Анхар Кочнева, которая, предположительно, была похищена на западе Сирии, выходила в пятницу на связь, сообщил РИА Новости ее сирийский коллега Назир Саиди.

"Анхар звонила сегодня днем в гостиницу в Дамаске и хотела связаться с проживающей в ней съемочной группой, однако связь прервалась. Второй раз она не перезвонила", - сказал Саиди, который, как и Кочнева, занимается сопровождением российских журналистов, освещающих события в Сирии.

В пятницу подруга Кочневой Дарья Митина сообщила, что Анхар была похищена в 20 километрах от Хомса у города Эль-Кусейр. Подтвердить эту информацию пока не удается.

Как сообщил ранее РИА Новости сотрудник посольства РФ в Сирии, информацией о судьбе Кочневой оно не располагает и в настоящее время проверяет имеющиеся сведения.

В бейрутской редакции спутникового телеканала "Аль-Маядин", у которого есть два собственных корреспондента, работающих в районе Эль-Кусайр, РИА Новости сообщили, что о похищении Кочневой им также ничего не известно.

Источник в силах безопасности Ливана, с которым связалось РИА Новости, сообщил, что их контакты в группировках Сирийской свободной армии (ССА), действующих в районе Эль-Кусайр, также не располагают информацией на этот счет.

Город Эль-Кусайр расположен близ северо-восточной границы Ливана. В течение последней недели в этом приграничном районе идут ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками ССА.

Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Там она работала в качестве нештатного корреспондента на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов. До этого она, гражданка Украины по паспорту и палестинка по матери, работала в Москве директором турфирмы "Иорданский клуб".

Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу какого-либо из этих каналов.

В Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала