Рейтинг@Mail.ru
Сирийская армия вытеснила боевиков из нескольких районов Дамаска - СМИ - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская армия вытеснила боевиков из нескольких районов Дамаска - СМИ

Читать ria.ru в
По данным ливанского телеканала "Аль-Маядин", военные установили контроль над районами Тадамун, Кадам, Нахр Айша, Кабун, Сейида Зейнаб, Барзе и прилегающими к нему садами, в которых действовали вооруженные боевики.

БЕЙРУТ, 24 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийская армия завершила операцию по вытеснению вооруженной оппозиции из нескольких районов столицы страны Дамаска, сообщает ливанский спутниковый телеканал "Аль-Маядин".

По данным СМИ, военные установили во вторник контроль над районами Тадамун, Кадам, Нахр Айша, Кабун, Сейида Зейнаб, Барзе и прилегающими к нему садами, в которых действовали вооруженные боевики.

Усилия властей, говорится в сообщении, сосредоточены в настоящее время на оказании помощи населению районов, в которых происходили столкновения армии с вооруженной оппозицией. Положение во многих из районов очень тяжелое.

Как рассказал в беседе с РИА Новости по телефону один из жителей Кабуна, просивший не называть его имени, в районе нет электричества, питьевой воды, закрыты все магазины.

"Жить там сейчас невозможно. Жителей в район не осталось. Но власти обещают восстановить электро- и водоснабжение, обеспечение продуктами в течение пяти дней", - сказал он.

Тем временем, как сообщает телеканал, жизнь возвращается в районы, которые не были затронуты боевыми действиями. Во вторник в городе не было слышно выстрелов. Начал работать расположенный в центре сирийской столицы крупнейший рынок Хамедия. По словам очевидцев, было открыто большинство магазинов рынка.

Однако, по данным СМИ, многие продуктовые лавки города остаются закрытыми. Ощущается нехватка отдельных продуктов питания, особенно молочных продуктов, которые производятся в основном в южных пригородах Дамаска, наиболее пострадавших за последние дни из-за происходивших в этих районах столкновений.

Как сообщает "Аль-Маядин", во втором по величине городе Алеппо на севере страны продолжаются столкновения армии с вооруженными боевиками. Бои во вторник шли в самом его центре - у ворот Старого города. Армия, как сообщает телеканал, продолжает также зачищать от боевиков северные районы Алеппо, бои в которых в последние дни были самыми напряженными.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 16 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала