Рейтинг@Mail.ru
Италия высылает сирийского посла из-за событий в поселке Хула - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия высылает сирийского посла из-за событий в поселке Хула

© REUTERS / Shaam News NetworkРасследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Расследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Читать ria.ru в
Посол Сирии в Риме Хаддур Хасан (Khaddour Hasan) был вызван в МИД Италии, где ему было объявлено, что он является персоной нон-грата и должен покинуть страну, сообщает агентство TMNews со ссылкой на заявление итальянского внешнеполитического ведомства.

РИМ, 29 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Посол Сирии в Риме Хаддур Хасан (Khaddour Hasan) во вторник был вызван в МИД Италии, где ему было объявлено, что он является персоной нон-грата и должен покинуть страну, сообщает агентство TMNews со ссылкой на заявление итальянского внешнеполитического ведомства.

Такое решение правительство Италии приняло в связи с последними событиями в сирийском поселке Хула, где 25-26 мая в результате артобстрела погибли 108 человек, из них 49 - дети.

"Эта мера, согласованная с другими европейскими партнерами, распространяется на некоторых сотрудников посольства", - отмечается в сообщении МИД Италии.

Высылка посла иностранного государства из страны относится к крайним дипломатическим мерам. Ранее о высылке сирийских дипломатов заявили власти Франции, Австралии, Германии, Великобритании и Канады.

Жертвами нападения на Хулу, которое произошло 25-26 мая, стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния, остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями.

Сирийские власти отрицают свою причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на исламистских боевиков.

В стране более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала