Рейтинг@Mail.ru
Число жертв теракта в Дамаске достигло 55 человек, 372 ранены - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв теракта в Дамаске достигло 55 человек, 372 ранены

Читать ria.ru в
Число жертв двойного теракта, произошедшего в столице Сирии Дамаске, возросло до 55 человек, число раненых - до 372, передает агентство Рейтер со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Число жертв двойного теракта, произошедшего в четверг в столице Сирии Дамаске, возросло до 55 человек, число раненых - до 372, передает агентство Рейтер со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны.

Ранее сообщалось о 50 погибших и 170 раненых.

В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу.

Ранее представитель оппозиционного Сирийского национального совета Самир Нашар (Samir Nachar) заявил агентству Франс Пресс, что теракты были устроены действующим режимом, который таким образом намерен "запугать международных наблюдателей и подтвердить свои заявления о том, что в стране действуют группы "Аль-Каиды".

Агентство Синьхуа со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента, сообщило, что взрывы устроили террористы-смертники, находившиеся за рулем заминированных автомобилей.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением соглашения о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала