Рейтинг@Mail.ru
ЛАГ разработала новый план по Сирии по "йеменскому сценарию" - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛАГ разработала новый план по Сирии по "йеменскому сценарию"

Читать ria.ru в
Лига арабских государств (ЛАГ) разработала новый план по урегулированию в Сирии, который основан на опыте разрешения кризиса в другой арабской стране - в Йемене, заявил премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани.

КАИР, 23 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Лига арабских государств (ЛАГ) разработала новый план по урегулированию в Сирии, который основан на опыте разрешения кризиса в другой арабской стране - в Йемене, заявил премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани.

По его словам, предложенный арабскими странами план предусматривает передачу власти сирийским президентом Башаром Асадом его заместителю вице-президенту Фаруку аш-Шараа. Кроме того, согласно плану, в Сирии в течение двух месяцев должно быть сформировано правительство национального единства под руководством приемлемой для всех сторон фигуры. В течение шести месяцев в Сирии должны пройти демократические и прозрачные выборы, на которые должны быть допущены арабские и иностранные наблюдатели.

"Правительство национального единства сразу после формирования должно объявить своей целью создание демократической политической системы", - говорится в документе.

Согласно предложенному плану, в течение шести месяцев в Сирии должны пройти демократические и прозрачные выборы, на которые необходимо допустить арабских и иностранных наблюдателей.

Кроме того, правительству национального единства предложено восстановить порядок и безопасность в стране, реформировав силы безопасности. В свою очередь ЛАГ обещает поддержать этот процесс.

Другой важной частью плана является избрание учредительного совета для написания новой конституции, которая должны быть утверждена на всенародном референдуме.

План также предполагает создание независимой комиссии по расследованию преступлений против гражданского населения.

"Этот план схож с планом в Йемене, где был достигнут определенный прогресс, поэтому и была подготовлена эта инициатива", - сказал премьер Катара.

При этом арабские министры намерены обратиться в Совет безопасности ООН для утверждения этих решений.

"Мы намерены направить послание председателю СБ ООН с тем, чтобы была назначена дата заседания с моим участием и участием генсека ЛАГ Набиля аль-Араби для представления арабской инициативы", - сказал Хамад бен Джасем. Он выразил надежду, что СБ ООН поддержит инициативу панарабской организации и примет соответствующую резолюцию.

При этом катарский политик подтвердил стремление арабских стран решить сирийский кризис в рамках ЛАГ. "Мы не говорим о каком-либо военном вмешательстве", - подчеркнул катарский премьер.

По его словам, решение принято единогласно, за исключением Алжира, который не поддержал пункт, касающийся обращения в Совет безопасности ООН, а также соседнего с Сирией Ливана.

При этом арабские министры призвали сирийское правительство и оппозицию начать диалог под эгидой ЛАГ течение двух недель для реализации этого плана.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря прошлого года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. ЛАГ в середине января решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии: наблюдатели подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала