Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Сирии отменила встречи, скорбя по погибшим накануне - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Сирии отменила встречи, скорбя по погибшим накануне

© REUTERS / Muhammad Hamed Массовые демонстрации в сирийских городах
Массовые демонстрации в сирийских городах
Читать ria.ru в
Сирийская оппозиция отменила "Конференцию по национальному спасению", проведение которой было запланировано в субботу одновременно в турецком городе Стамбул и в столице Сирии Дамаске, в связи с большим числом жертв среди мирных манифестантов, погибших накануне в результате жестких действий проправительственных сил.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Сирийская оппозиция отменила "Конференцию по национальному спасению", проведение которой было запланировано в субботу одновременно в турецком городе Стамбул и в столице Сирии Дамаске, в связи с большим числом жертв среди мирных манифестантов, погибших накануне в результате жестких действий проправительственных сил, сообщает агентство Франс Пресс.

"(Сирийские силовики) напали на них (манифестантов) в пятницу и убили 19 человек, сотни людей оказались в госпиталях, в таких условиях невозможно было проводить встречу", - заявил агентству один из видных оппозиционеров Хейсам аль-Малих (Haitham al-Maleh).

Другие правозащитники заявляют, что в пятницу протестовать против режима президента Башара Асада вышли миллионы мирных жителей, 28 из которых погибли.

По данным агентства, встреча в Стамбуле собрала около 350 участников, задачей которых была разработка "дорожной карты" по ситуации в стране и создать структуру, ставшую бы постоянный органом координации действий конституции.

В то же время агентство Синьхуа со ссылкой на арабские СМИ передает, что на обе встречи было приглашено около 45 представителей оппозиции для выработки состава теневого кабинета страны.

Это решение было раскритиковано другой видной фигурой среди сирийской оппозиции - профессором парижской Сорбонны Бурхан Галлиюн (Burhan Ghallyoun), назвавшим опасной инициативу аль-Малиха о создании переходного правительства в изгнании.

"Представители сирийской оппозиции, заключающие между собой сделки, - это опасный прецедент", цитирует Галлиюна агентство.

Сирия с середины марта охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в городе Дераа на юге страны и быстро перекинулись на другие регионы страны. В пятницу в ряде городов Сирии вновь вспыхнули акции протеста.

Всего за более чем три месяца беспорядков в Сирии в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек. По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала