Рейтинг@Mail.ru
Ливийские повстанцы обещают $1,7 млн за Каддафи, живого или мертвого - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийские повстанцы обещают $1,7 млн за Каддафи, живого или мертвого

© REUTERS / Ismail Zitouny Ливийские мятежники празднуют победу в Триполи
Ливийские мятежники празднуют победу в Триполи
Читать ria.ru в
Переходный Национальный совет Ливии в среду предложил награду в 1,7 миллиона долларов (2 миллиона ливийских динаров) за Муамара Каддафи, живого или мертвого, сообщает агентство Франс Пресс. В свою очередь, агентство Рейтер практически одновременно сообщило, что ПНС предлагает амнистию любому, кто сумеет ликвидировать или взять в плен ливийского лидера.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) в среду предложил награду в 1,7 миллиона долларов (2 миллиона ливийских динаров) за Муамара Каддафи, живого или мертвого, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, эту награду совместно с ПНС предложили симпатизирующие повстанцам ливийские бизнесмены.

Кроме солидного денежного вознаграждения новые власти обещают амнистию за выполнение своего предложения. "Народ гарантирует амнистию любому человеку из ближайшего окружения Муамара Каддафи, кто сумеет убить его или взять в плен", - заявил на пресс-конференции в Бенгази глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Он отметил, что старый режим не рухнет до тех пор, пока повстанцы не смогут окончательно нейтрализовать Каддафи.

В среду мятежники захватили в Триполи резиденцию Каддафи и объявили о полном переходе власти в свои руки.

Когда говорят о ближайшем круге Муамара Каддафи, обычно имеют в виду его сыновей - прежде всего Сейф аль-Ислама и Хамиса, а также мужа его сестры и шефа ливийской разведки Абдуллу ас-Сенусси. На самого Муамара Каддафи, Сейф аль-Ислама и ас-Сенусси Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест.

В настоящее время местонахождение Муамара Каддафи неизвестно. Сообщалось, что в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС.

Предполагается, что ключевые фигуры ПНС переберутся в Триполи уже в среду, а в полном составе Нацсовет Ливии соберется в ливийской столице в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала