Рейтинг@Mail.ru
США советует ливийским мятежникам продавать нефть в обход госструктур - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США советует ливийским мятежникам продавать нефть в обход госструктур

Читать ria.ru в
Ливийские мятежники могут возобновить поставки нефти на мировой рынок в обход эмбарго ООН и других организаций и стран, если создадут самостоятельные экспортные структуры, не связанные с правительственными компаниями, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник в Минфине США.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Ливийские мятежники могут возобновить поставки нефти на мировой рынок в обход эмбарго ООН и других организаций и стран, если создадут самостоятельные экспортные структуры, не связанные с правительственными компаниями, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник в Минфине США.

Два дня назад созданный мятежниками Национальный совет Ливии (НСЛ), объявивший себя единственным законным органом власти в стране, назначил главой комитета по финансам и торговле известного оппозиционера Али Тархуни (Ali Tarhouni), изучавшего экономику в США.

"Избавиться от санкций - это все, что мы хотим. Это наша главная проблема. Это очень серьезное препятствие для нас", - заявил Тархуни, добавив, что мятежники обсуждают эту проблему с партнерами из международного сообщества.

Представитель американского Минфина, на которого ссылается агентство, заявил, что мятежники смогут продавать ливийскую нефть, не подпадая под санкции США, если будут проводить трансакции в обход Национальной нефтяной компании Ливии (НОК), чьи активы, а также активы ее пяти дочерних компаний, заморожены ООН и рядом ведущих держав.

Накануне правительство Ливии пригрозило судебными исками иностранным компаниям, если они будут заключать энергетические соглашения с повстанцами. В правительственном заявлении говорилось, что "ни одна страна не может передать управление такой продукцией, как нефть и газ, вооруженным бандам по причине ее стратегической важности на мировом уровне".

Мятежники в Бенгази в конце февраля уже пообещали не допустить срыва сделок по поставкам нефти в стране, "которые являются законными и служат на благо ливийского народа". Но пока руководство мятежников не объяснило, как они собираются на должном уровне поддерживать добычу нефти в стране - техноемкой отрасли, которую в последний месяц покинули десятки тысяч иностранных специалистов.

И хотя в последнее время многие западные государства признают власть мятежников в Бенгази как законную силу и переносят туда свои представительства, пока не ясно, каким образом может произойти перераспределение контрактов на поставку энергоресурсов, тем более что силы коалиции по решению СБ ООН, наносящие точечные авиаудары по Ливии, категорически отказываются от наземного вторжения в страну.

Ливия добывает нефть с 1959 года и экспортирует ее с 1961 года. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97% всех экспортных поступлений и является основным источником государственных резервов.

Ливия - восьмой по величине производитель нефти среди стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.

В 2010 и 2009 годах в Ливии добывали в среднем 1,56 миллиона баррелей нефти в день. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также, в частности, Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария.

После начала вооруженного противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура - добыча и экспорт "черного золота" резко снизились. По данным на 11 марта, Ливия с начала беспорядков сократила добычу нефти в 6-7 раз, которая упала на 1,4 миллиона баррелей в день - до 200 - 300 тысяч баррелей в день.

Некоторые объекты инфраструктуры на востоке Ливии находятся сейчас под контролем повстанцев. Другие, например порт Рас-эль-Ануф, где расположен один из крупнейших в Ливии нефтеналивных терминалов, стали ареной ожесточенных столкновений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала