Рейтинг@Mail.ru
Ловушки для одиноких мужчин. И женщин тоже - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ловушки для одиноких мужчин. И женщин тоже

Читать ria.ru в

Олег Макаренко, для РИА Новости

Казалось бы, давно ушли в прошлое советские времена, когда квартиры предпочитали давать семейным, желательно с детьми, и лучше даже  разнополыми. Если при наличии жены, сына и дочери вы могли теоретически претендовать на трешку, то при отсутствии супруга приходилось иногда даже на пенсии жить в коммуналке или общаге. Кроме того, бездетные в СССР платили государству шестипроцентный налог, отмененный только в 1992 году, после распада Советского Союза.

Тем, кто думает, будто этот вычет — пустяк, напомню, что многие индивидуальные предприниматели платят сейчас со слезами на глазах те же шесть процентов в виде основного своего налога. Будьте уверены, в советские времена для холостяка вычитаемые из зарплаты деньги также были бы отнюдь не лишними.

Посетитель разливает водку в пивном баре. Архивное фото
Почему российские мужчины так мало живут
Так вот, сейчас официально никакого налога на холостяков нет. Однако недавно в Госдуму был внесен законопроект, который также касается одиноких людей.

Идея сама по себе высокоморальна — официально считать мужем и женой пару, которая прожила вместе значительное время — пять лет, если у них нет детей, или два года, если дети есть. Логика понятна: когда нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть. Если двое живут вместе много лет, это наверняка пара, а не просто два разнополых, дружащих организмами, соседа.

Молодожены во время церемонии бракосочетания
"Учимся служить друг другу". Почему россияне стали чаще жениться
Интересы официальных супругов в России и без того надежно защищены, поэтому, если новый закон будет принят, у хитрецов уже не получится избегать разнообразной ответственности, просто не расписываясь со своей второй половинкой.

Есть, однако, у новой идеи и подводные камни. Представим себе, например, некого беззаботного холостяка с купленной недавно квартирой. В один прекрасный день он получает повестку в суд и узнает, что, оказывается, последние пять лет жил во грехе с некой Алисой Лисицыной, которая, таким образом, является его законной женой и может претендовать на половину "совместно нажитого" имущества. Претензии Алисы подтверждаются Базилем Котовым и прочими свидетелями, готовыми подтвердить, что холостяк с Алисой были именно парой и давно жили вместе.

Свадьбы года
© AP Photo / Victor R. CaivanoЗвезда мирового футбола Лионель Месси в этом году женился на подруге детства Антонелле Рокуццо. Свадьбу, которую сыграли 30 июня в аргентинском городе Росарио, посетили около 250 гостей. Пара жила вместе со второй половины 2000-х годов. К моменту бракосочетания они воспитывали двоих сыновей. В октябре Антонелла сообщила, что беременна третьим.
Лионель Месси и Антонелла Рокуццо в день бракосочетания
Звезда мирового футбола Лионель Месси в этом году женился на подруге детства Антонелле Рокуццо. Свадьбу, которую сыграли 30 июня в аргентинском городе Росарио, посетили около 250 гостей. Пара жила вместе со второй половины 2000-х годов. К моменту бракосочетания они воспитывали двоих сыновей. В октябре Антонелла сообщила, что беременна третьим.
1 из 13
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПосле шести лет официального брака певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин решили обвенчаться. Свидетелями церемонии, которая прошла в одном из небольших подмосковных храмов, стали их дети — двойняшки Гарри и Елизавета. При этом певица публично попросила прощения у Бога за то, что это ее второе венчание в жизни.
Певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин
После шести лет официального брака певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин решили обвенчаться. Свидетелями церемонии, которая прошла в одном из небольших подмосковных храмов, стали их дети — двойняшки Гарри и Елизавета. При этом певица публично попросила прощения у Бога за то, что это ее второе венчание в жизни.
2 из 13
© AP Photo / Invision/ Evan AgostiniБывшая первая ракетка мира, американская теннисистка Серена Уильямс 16 ноября вышла замуж за предпринимателя Алексиса Оганяна. Церемония, которая обошлась новобрачным в миллион долларов, прошла в Центре современного искусства в Новом Орлеане. 1 сентября у пары родилась дочь, которую назвали Алексис Олимпия.
Серена Уильямс и Алексис Оганян
Бывшая первая ракетка мира, американская теннисистка Серена Уильямс 16 ноября вышла замуж за предпринимателя Алексиса Оганяна. Церемония, которая обошлась новобрачным в миллион долларов, прошла в Центре современного искусства в Новом Орлеане. 1 сентября у пары родилась дочь, которую назвали Алексис Олимпия.
3 из 13
© AP Photo / Molly RileyВ июле этого года капитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин и модель Анастасия Шубская провели свадебную церемонию в честь бракосочетания, прошедшего у пары в августе 2016 года, когда они расписались в ЗАГСе. Торжество было организовано в концертном зале "Барвиха Luxury Village".
Актриса Анастасия Шубская и хоккеист Александр Овечкин
В июле этого года капитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин и модель Анастасия Шубская провели свадебную церемонию в честь бракосочетания, прошедшего у пары в августе 2016 года, когда они расписались в ЗАГСе. Торжество было организовано в концертном зале "Барвиха Luxury Village".
4 из 13
© AP Photo / Kirsty Wigglesworth, PoolСвадьбой года в Великобритании стало бракосочетание младшей сестры герцогини Кембриджской Пиппы Миддлтон и финансиста Джеймса Мэттьюса. Венчание состоялось в старинной церкви святого Марка в Беркшире.
Пиппа Миддлтон и Джеймс Мэттьюз после церемонии бракосочетания в церкви Святого Марка
Свадьбой года в Великобритании стало бракосочетание младшей сестры герцогини Кембриджской Пиппы Миддлтон и финансиста Джеймса Мэттьюса. Венчание состоялось в старинной церкви святого Марка в Беркшире.
5 из 13
© AP Photo / Andrew HarnikАвстралийская супермодель, бывший "ангел" Victoria’s secret Миранда Керр и американский миллиардер Эван Шпигель поженились в мае этого года, а уже в ноябре стало известно, что Миранда ждет ребенка. Для 34-летней модели это второй брак. С 2010 по 2013 год она была замужем за актером Орландо Блумом, в 2011 году у них родился сын Флинн.
Модель Миранда Керр и генеральный директор Snapchat Эван Шпигель
Австралийская супермодель, бывший "ангел" Victoria’s secret Миранда Керр и американский миллиардер Эван Шпигель поженились в мае этого года, а уже в ноябре стало известно, что Миранда ждет ребенка. Для 34-летней модели это второй брак. С 2010 по 2013 год она была замужем за актером Орландо Блумом, в 2011 году у них родился сын Флинн.
6 из 13
© AP Photo / Invision/ Chris PizzelloАмериканская актриса, певица и бывшая модель Аманда Сейфрид в этом году успела не только выйти замуж за актера Томаса Садоски, но и родить ему дочку. Церемония бракосочетания звездной пары была более, чем скромной: присутствовали только молодожены, священник, которой их обручил, и любимая собака Аманды, австралийская овчарка по кличке Финн.
Актеры Томас Садоски и Аманда Сейфрид
Американская актриса, певица и бывшая модель Аманда Сейфрид в этом году успела не только выйти замуж за актера Томаса Садоски, но и родить ему дочку. Церемония бракосочетания звездной пары была более, чем скромной: присутствовали только молодожены, священник, которой их обручил, и любимая собака Аманды, австралийская овчарка по кличке Финн.
7 из 13
© AP Photo / Invision/ Joel RyanАктеры Алисия Викандер и Майкл Фассбендер сыграли свадьбу в октябре этого года. Церемония прошла в окружении родных и близких друзей в частном поместье на Ибице.
Актеры Алисия Викандер и Майкл Фассбендер
Актеры Алисия Викандер и Майкл Фассбендер сыграли свадьбу в октябре этого года. Церемония прошла в окружении родных и близких друзей в частном поместье на Ибице.
8 из 13
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ середине сентября спустя восемь лет после заключения брака продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко обвенчались. Церемония прошла в храме Святого Николая на Трех горах в центре Москвы, отметили венчание в Знаменском.
Продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко
В середине сентября спустя восемь лет после заключения брака продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко обвенчались. Церемония прошла в храме Святого Николая на Трех горах в центре Москвы, отметили венчание в Знаменском.
9 из 13
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОбвинявшийся в изнасиловании горничной бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в этом году женился в четвертый раз. Его новой избранницей стала глава мультимедийного агентства, 49-летняя марокканка Мириам Л'Ауффир. Свадьбу сыграли в Марракеше.
Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан и Мириам Л'Ауффир
Обвинявшийся в изнасиловании горничной бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в этом году женился в четвертый раз. Его новой избранницей стала глава мультимедийного агентства, 49-летняя марокканка Мириам Л'Ауффир. Свадьбу сыграли в Марракеше.
10 из 13
© AFP 2024 / Robyn BeckАмериканская актриса и продюсер, звезда фильма "Интерстеллар" Джессика Честейн в минувшем году вышла замуж за итальянца Жана Луку Пасси де Препосуло. Роскошная свадебная церемония прошла в фамильном поместье жениха в часе езды от Венеции. Избранник голливудской актрисы занимается рекламой в индустрии высокой моды.
Джан Лука Пасси ди Препозуло и актриса Джессика Честейн
Американская актриса и продюсер, звезда фильма "Интерстеллар" Джессика Честейн в минувшем году вышла замуж за итальянца Жана Луку Пасси де Препосуло. Роскошная свадебная церемония прошла в фамильном поместье жениха в часе езды от Венеции. Избранник голливудской актрисы занимается рекламой в индустрии высокой моды.
11 из 13
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийская певица Нюша в этом году вышла замуж за главного советника президента Международной федерации студенческого спорта Игоря Сивова. Церемония прошла на Мальдивах.
Певица Нюша и главный советник президента Международной федерации студенческого спорта Игорь Сивов
Российская певица Нюша в этом году вышла замуж за главного советника президента Международной федерации студенческого спорта Игоря Сивова. Церемония прошла на Мальдивах.
12 из 13
© AP Photo / Matt SaylesЗвезда сериала "Игра престолов" Джейсон Момоа в этом году женился на актрисе Лизе Боне. Тайную свадьбу звездная пара сыграла в своем особняке в Калифорнии. Джейсон и Лиза живут вместе уже 12 лет, у них двое совместных детей: дочка Лола и сын Накоа-Вулф.
Актеры Джейсон Момоа и Лиза Боне
Звезда сериала "Игра престолов" Джейсон Момоа в этом году женился на актрисе Лизе Боне. Тайную свадьбу звездная пара сыграла в своем особняке в Калифорнии. Джейсон и Лиза живут вместе уже 12 лет, у них двое совместных детей: дочка Лола и сын Накоа-Вулф.
13 из 13
Звезда мирового футбола Лионель Месси в этом году женился на подруге детства Антонелле Рокуццо. Свадьбу, которую сыграли 30 июня в аргентинском городе Росарио, посетили около 250 гостей. Пара жила вместе со второй половины 2000-х годов. К моменту бракосочетания они воспитывали двоих сыновей. В октябре Антонелла сообщила, что беременна третьим.
1 из 13
После шести лет официального брака певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин решили обвенчаться. Свидетелями церемонии, которая прошла в одном из небольших подмосковных храмов, стали их дети — двойняшки Гарри и Елизавета. При этом певица публично попросила прощения у Бога за то, что это ее второе венчание в жизни.
2 из 13
Бывшая первая ракетка мира, американская теннисистка Серена Уильямс 16 ноября вышла замуж за предпринимателя Алексиса Оганяна. Церемония, которая обошлась новобрачным в миллион долларов, прошла в Центре современного искусства в Новом Орлеане. 1 сентября у пары родилась дочь, которую назвали Алексис Олимпия.
3 из 13
В июле этого года капитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин и модель Анастасия Шубская провели свадебную церемонию в честь бракосочетания, прошедшего у пары в августе 2016 года, когда они расписались в ЗАГСе. Торжество было организовано в концертном зале "Барвиха Luxury Village".
4 из 13
Свадьбой года в Великобритании стало бракосочетание младшей сестры герцогини Кембриджской Пиппы Миддлтон и финансиста Джеймса Мэттьюса. Венчание состоялось в старинной церкви святого Марка в Беркшире.
5 из 13
Австралийская супермодель, бывший "ангел" Victoria’s secret Миранда Керр и американский миллиардер Эван Шпигель поженились в мае этого года, а уже в ноябре стало известно, что Миранда ждет ребенка. Для 34-летней модели это второй брак. С 2010 по 2013 год она была замужем за актером Орландо Блумом, в 2011 году у них родился сын Флинн.
6 из 13
Американская актриса, певица и бывшая модель Аманда Сейфрид в этом году успела не только выйти замуж за актера Томаса Садоски, но и родить ему дочку. Церемония бракосочетания звездной пары была более, чем скромной: присутствовали только молодожены, священник, которой их обручил, и любимая собака Аманды, австралийская овчарка по кличке Финн.
7 из 13
Актеры Алисия Викандер и Майкл Фассбендер сыграли свадьбу в октябре этого года. Церемония прошла в окружении родных и близких друзей в частном поместье на Ибице.
8 из 13
В середине сентября спустя восемь лет после заключения брака продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко обвенчались. Церемония прошла в храме Святого Николая на Трех горах в центре Москвы, отметили венчание в Знаменском.
9 из 13
Обвинявшийся в изнасиловании горничной бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в этом году женился в четвертый раз. Его новой избранницей стала глава мультимедийного агентства, 49-летняя марокканка Мириам Л'Ауффир. Свадьбу сыграли в Марракеше.
10 из 13
Американская актриса и продюсер, звезда фильма "Интерстеллар" Джессика Честейн в минувшем году вышла замуж за итальянца Жана Луку Пасси де Препосуло. Роскошная свадебная церемония прошла в фамильном поместье жениха в часе езды от Венеции. Избранник голливудской актрисы занимается рекламой в индустрии высокой моды.
11 из 13
Российская певица Нюша в этом году вышла замуж за главного советника президента Международной федерации студенческого спорта Игоря Сивова. Церемония прошла на Мальдивах.
12 из 13
Звезда сериала "Игра престолов" Джейсон Момоа в этом году женился на актрисе Лизе Боне. Тайную свадьбу звездная пара сыграла в своем особняке в Калифорнии. Джейсон и Лиза живут вместе уже 12 лет, у них двое совместных детей: дочка Лола и сын Накоа-Вулф.
13 из 13

Молодой человек у окна. Архивное фото
Матвиенко предложила создать министерство одиночества
Конечно, холостяк попытается привести на суд своих друзей, которые будут дружно утверждать, что эту Алису видят впервые в жизни… Но далеко не факт, что в ситуации "слова против слов" суд займет именно его сторону.

Захватывающие дух возможности открываются и для рейдерства. Берем список бизнесменов города, выбираем среди них холостяков, а среди холостяков тех, кто владеет солидным имуществом: коммерческой недвижимостью, например. Проворачиваем схему с "женой"-Алисой и вуаля — у нас в собственности половина бизнеса, которая легко может потянуть на десятки или сотни миллионов рублей.

Мужчина отдыхает на кровати
"Секса мне и так хватает": почему в России все больше людей-одиночек
Кстати, к одиноким женщинам, владеющим чем-нибудь, это тоже вполне относится.

Пожалуй, если подобный закон будет принят без учета "подводных камней", всем холостякам с хоть каким-то имуществом за душой нужно будет жениться немедленно, по-военному, на первой же подходящей кандидатуре. Мало того: всем остальным тоже придется, как в старые времена, вести серьезные дела только с солидными, семейными людьми.

Прохожие на Вестминстерском мосту у Вестминстерского аббатства в Лондоне
Эпидемия одиночества. Британия в поисках лекарства
Вот представьте: купите вы квартиру у одинокого человека. А через месяц выяснится, что на самом деле у продавца была подруга, которая прожила с ним пять лет и имеет полное право на половину купленной вами квартиры. Придется с половиной квадратных метров распрощаться.

Отметим, что за последний век наше семейное законодательство менялось довольно часто, доходя иногда до весьма удивительных (по нынешним представлениям) изгибов. Так, например, в 1944-м Президиум ВС СССР издал указ, согласно которому право матерей на получение алиментов от не состоящих с ней в браке мужчин… отменялось. Мужчинам было запрещено признавать своих внебрачных детей даже в добровольном порядке.

Свадьба
Ученые выяснили, мешает ли брак получать удовольствие от жизни
Сейчас мысль законодателей работает в обратном направлении: они пытаются, беря пример с Запада, как можно надежнее защитить тех, чьи права могут быть ущемлены в браке или вне брака. Однако легких схем в семейном праве в любом случае не бывает. Каким бы законодательство ни было, кто-то все равно будет пытаться его обходить, а кто-то — пользоваться им в разнообразных нехороших целях. Типа тех, которых я грубыми штрихами обрисовал выше.

В общем, многие законодательные предложения, по идее, расширяющие права граждан, в сыром виде вызывают опасения и требуют "страховки от злоупотребления". Расширенными возможностями всегда первыми пытаются воспользоваться мошенники. Нынешний законопроект — не исключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала