Рейтинг@Mail.ru
Московская плитка уйдет в парки - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская плитка уйдет в парки

Читать ria.ru в
Власти Москвы в четверг вечером фактически опровергли сообщения о том, что они приняли решение отказаться от дорогой плитки в пользу асфальта ради экономии городского бюджета. Новая идея администрации – оставить в покое еще не вымощенные центральные улицы и перенести плитку в парки и пешеходные зоны – кажется наиболее разумной.

Наталья Афанасьева, обозреватель РИА Новости.

Власти Москвы в четверг вечером фактически опровергли сообщения о том, что они приняли решение отказаться от дорогой плитки в пользу асфальта ради экономии городского бюджета. До этого заявления эксперты почти единодушно успели назвать решение отказаться от плитки в Москве верным. Впрочем, новая идея администрации – оставить в покое еще не вымощенные центральные улицы и перенести плитку в парки и пешеходные зоны – кажется наиболее разумной.

Утром в четверг неназванные источники в городской администрации сообщили разным СМИ, что "в целях экономии бюджетных средств принято решение о том, что плитку в Москве больше класть не будут. Вместо нее, как и раньше, будут класть асфальт".

Ближе к вечеру московские власти уточнили: "Эта информация некорректна по нескольким причинам. Первое – незнание обстановки, второе – правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит", – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в четверг вечером.

Впрочем, вместо Лубянской и Манежной, Воздвиженки, Никольской и других центральных улиц и площадей, мощение которые предполагалось закончить в 2012 году, власти решили перенести плитку в парки и пешеходные зоны.

Заммэра Бирюков напомнил, что в пределах центральной части города в настоящее время ведется работа по созданию парковочного пространства. По мнению чиновника, "неблагоразумно класть плитку там, где через месяц может появиться парковка или заездной карман".

Асфальтовая болезнь Москвы

Замена асфальта на плитку началась в Москве почти год назад – это была одна из первых громких инициатив Сергея Собянина на посту мэра столицы. Тогда власти грозились уложить порядка 1,14 миллиона квадратных метров московских тротуаров плиткой.

В связи с этим из бюджета Москвы было выделено порядка 4 млрд рублей. К 2016 году городские власти обещали умостить тротуары на всех улицах в границах Садового кольца.

Дорого и неудобно

В четверг вечером заместитель мэра Петр Бирюков напомнил, что плитка – "это была просьба населения". Но с первого дня реализации проекта плитка вызвала у некоторых москвичей активное неприятие.

Как ни уговаривали горожан, что она, хоть и дороже, но в разы долговечнее асфальта, гораздо экологичнее и эстетичнее; как ни обещали прохладу летним зноем, отсутствие вредных испарений, луж, ям и колдобин, столичные жители отвыкали от "непрезентабельного асфальта" с трудом.

По данным опроса, который провели в начале августа 2011 года специалисты рекрутингового портала Superjob.ru , каждый второй опрошенный (52 %) москвич был решительно против замены асфальтового покрытия тротуаров города на плитку.

"Плитка вызывала в первое время совершенно непонятную острую реакцию, – считает руководитель "Центра политических технологий" политолог Игорь Бунин. – Думаю, это связано в первую очередь с особенностями массового сознания".

А вот Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций Москвы, считает, что эта реакция был вполне понятна: "Когда все начиналось, это выглядело не как продуманное решение, а как кампанейщина. Новым властям нужно было сделать вид, что они серьезно меняют ситуацию в городе, и так, чтобы это сразу бросалось в глаза".

По мнению эксперта, решение с плиткой было крайне неудачным: "Финансовые затраты и организационные сложности были несоизмеримы с тем неочевидным экологическим и эстетическим эффектом, которые обещали власти. Поэтому они не смогли переубедить москвичей".

В прошлом году, когда безумными темпами стали ломать асфальт и класть плитку, москвичи страдали от пыли, пробок и невозможности пройти по тротуару.

Весной многие со злорадством отметили, что некачественно положенная плитка стала выглядеть еще более "непрезентабельно", чем действительно плохоньких московский асфальт. Девушки жаловались, что ломаются каблуки, родители – на то, что по плитке очень сложно катить коляски. Даже молодые роллеры заявляли, что по новому покрытию неудобно кататься на роликах.

Москва – не Тюмень

С первого дня кампанию по замене асфальта плиткой сопровождали скандалы, которые только укрепляли некоторых москвичей в уверенности, что плитка – "рай для распильщиков", как выразился тогда лидер парии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Пошли слухи, что подрядчики связаны с новым руководством, и люди охотно поверили в плохое", – констатирует Константин Крохин. Он напоминает, что даже на Красной площади плитку пришлось перекладывать – а уж в остальных, менее заметных местах, количество брака просто не поддавалось учету.

"В Москве не было и нет каменщиков, которые сделали бы эту работу качественно. Очевидно, что в три-четыре раза более дорогие работы, чем по укладке асфальта, выполнялись неквалифицированными рабочими", – говорит эксперт.

"В Тюмени, где Собянин выложил плитку, люди со временем привыкли к ней", – говорит политолог Игорь Бунин. В Москве, предполагает он, другие условия, как природные, так и экономические: слишком большая территория, и перестраивать ее под плитку очень дорого. "При этом надо понимать, что плитка – это некий изыск", – подчеркивает он.

"Москва – это не Тюмень", – уверен Константин Крохин. По его мнению, идея осчастливить москвича плиткой – это недоработка пиарщиков Собянина.

"Вся его деятельность просчитана. – говорит эксперт. – Обратите внимание: по любому вопросу сначала делается опрос, выясняется, что вызывает наибольшее беспокойство, и только потом туда подтягиваются ресурсы".

В этом смысле плитка была первым "блином". Теперь же настала пора его исправить, считает председатель Союза жилищных организаций Москвы.

Нынешнее же решение перенести плитку или брусчатку в пешеходные зоны, как это принято во всех исторических городах мира, кажется решением грамотным и всех устраивающим.

Руководитель "Центра политических технологий" Игорь Бунин уверен, что если с самого начала "плиточная история" как-то и влияла негативно на имидж нового градоначальника, то сейчас ему ничего не угрожает: "Имидж Собянина на сегодняшний день хорош. Негативно к нему относится очень небольшое количество опрошенных. Его приняли как мэра, он укоренился".

Плитке место найдется

Работы по обустройству пешеходных зон с использованием тротуарной плитки начнутся уже с 1 сентября – со Столешникова и Камергерского переулков.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков уточнил, что пешеходная зона Москвы будет полностью вымощена плиткой. Затем плиткой будут уложены около 30 столичных парков: "В соответствии с проектом по просьбе москвичей мы меняем там асфальтовые дорожки на плиточные покрытия. Это экология, это чистота, это отсутствие воды в любое время года", – рассказал Бирюков журналистам в четверг.

Главное, чтобы теперь не придумали убирать на тротуарах плитку и снова класть асфальт. Москвичи, конечно, привыкли к любым экспериментам, но мы уже как-то поверили в экологию и чистоту, которые принесет в наш город плитка. Было бы обидно снова менять ориентиры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала