Рейтинг@Mail.ru
НТВ: анатомия скандала и его рейтинги - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НТВ: анатомия скандала и его рейтинги

Читать ria.ru в
"Героем" недели стал канал НТВ, показавший в программе "Чрезвычайное происшествие. Расследование" опус под названием "Анатомия протеста". Антиоппозиционный фильм неожиданно вызывал мощный скандал, сначала только в сети, а затем вылившийся в серию уличных акций, в призыв бойкотировать четвертый канал и в Ddos-атаки на сайт телекомпании.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

"Героем" недели стал канал НТВ, показавший в программе "Чрезвычайное происшествие. Расследование" опус под названием "Анатомия протеста". Антиоппозиционный фильм неожиданно вызывал мощный скандал, сначала только в сети, а затем вылившийся в серию уличных акций, в призыв бойкотировать четвертый канал и в Ddos-атаки на сайт телекомпании.

На скорую руку

Тема телефильма – нечистоплотные, с точки зрения его безымянных авторов, методы, которыми якобы пользуются лидеры оппозиции при организации своих митингов за честные выборы.

В целом, фильм оставил впечатление чего-то сделанного на скорую руку и потому малоубедительного. Хроника оппозиционных митингов небрежно монтировалась с некими людьми с размытыми лицами, которые произносили таинственно-многозначительные фразы. Переходы от эпизода к эпизоду носили хаотический характер.

Все это сдабривалось хлестким закадровым текстом и рассуждениями разного рода экспертов про провокации оппозиции и тоталитарную природу интернета.

"Анатомию протеста" НТВ показал вечером 15 марта. После чего стали выясняться любопытные (а точнее, скандальные) моменты про особенности создания данного проекта. Ушлые блогеры добавили подробностей со своей стороны.

Наиболее радикально настроенные обитатели Рунета призвали к бойкоту всех программ телеканала, чтобы, по их мысли, рекламодатели НТВ ощутили весомый удар по карману. В Москве прошло несколько не очень многочисленных несанкционированных митингов, в том числе и у телецентра "Останкино", на ступени которого были возложены цветы с надгробными надписями типа "НТВ. 10.10. 1993 – 15.03.2012. Не забудем".

"Анатомия" на бис

Надо отметить, что скандал пошел рейтингам НТВ только на пользу. Согласно данным TNS Россия, в минувший четверг "Анатомию протеста" посмотрело довольно небольшое количество столичных зрителей (доля 12,2%, рейтинг 3,4%). Фильм даже не попал в топ-100 наиболее популярных программ среди москвичей в возрасте старше 18 лет.

А вот когда его показали еще раз (так сказать, на бис), вечером в воскресенье, число зрителей резко выросло, и "Анатомия" попала аж на 13-е место с долей в 15,2% и рейтингом в 6,6%.

С критикой телефильма выступили даже некоторые сотрудники НТВ. Тем любопытнее было наблюдать за тем, как выйдет из щекотливого положения команда "ЦТ", перед чьей программой и был поставлен в сетку вещания повторный показ злосчастного "произведения".

Надо отдать должное ведущему программы Вадиму Такменеву, он прилагал колоссальные усилия, чтобы как-то сгладить удар, нанесенный репутации канала.

В частности, "ЦТ" началось с подробного репортажа об антиэнтэвешной акции около "Останкино", после которого журналист заметил, что честных журналистов не так мало, как кажется. В целом, зрители смотрели "Центральное телевидение" активнее, чем "Анатомию протеста" – она заняла 11-е место общего топа с долей 15,0% и рейтингом в 6,6%.

Весьма оппозиционными были на этот раз и "НТВшники", которые заняли 18-е место (доля 18,7%, рейтинг 6,3%) с заявленной темой "Ходорковский go home?" Программа, в которой выступили такие нечастые гости отечественного ТВ, как сын Ходорковского, бывший менеджер "ЮКОСа" Светлана Бахмина и оппозиционный политик Илья Яшин, получилась бурной и нелицеприятной по отношению к российским властям. Большинство собравшихся в студии посчитало, что Ходорковский сидит не из-за экономических преступлений, а по причине расхождений своих политических планов с руководством страны.

При этом не покидало ощущение, что столь либеральный крен канал дал как бы в ответ на упреки в одностороннем освещении событий в фильме "Анатомия протеста".

Телепипл просит еще

Впрочем, у руководства НТВ нет поводов для серьезного беспокойства по поводу бойкота своих программ. Бучу подняли, в основном, интеллектуалы, те, кто и так давно не смотрит четвертый канал. Остальным же нет дела до разного рода псевдодокументальных разоблачительных фильмов, которые время от времени показывает НТВ.

Интересы широкого зрителя, который отставил в сторону книгу и мало заглядывает в интернет, лежат совсем в другой плоскости и в иных жанрах. Достаточно взглянуть на свежий топ-100, чтобы понять, какая телевизионная продукция находит устойчивый сбыт у массовой аудитории.

Криминал и еще раз криминал. Устойчивые лидеры топа – детективные сериалы НТВ. В данном случае, это "Ментовские войны-6" (1-е место, доля 26,8%, рейтинг 10,3%), "Ментовские войны-5" (2-е место, доля 26,0%, рейтинг 10,2%) и "Лесник" (5-е место, доля 22,4%, рейтинг 9%).

Что еще с интересом смотрит массовый зритель на канале?

Разного рода программы, смакующие пикантные и трагические моменты из жизни известных актеров и деятелей шоу-бизнеса. Например, программа "Русские сенсации" про трагедию в семье Пороховщиковых удостоилась 6-го места в телечарте (доля 19,3%, рейтинг 7,8%), а похожие передачи, "Максимум" и "Ты не поверишь!", заняли, соответственно, 9-е (доля 17,4%, рейтинг 6,9%) и 10-е места (доля 17,0%, рейтинг 6,7%).

Доля скандальности присутствует и здесь, но при этом целевую аудиторию мало интересуют разного рода этические вопросы. Телепипл просит еще.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала