Рейтинг@Mail.ru
Путин - подарок, который российские женщины сделали сами себе - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - подарок, который российские женщины сделали сами себе

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин поздравил всех россиянок с наступающим праздником 8 марта
Премьер-министр РФ В.Путин поздравил всех россиянок с наступающим праздником 8 марта
Читать ria.ru в
Большинство населения России и большинство избирателей, голосовавших 4 марта, - женщины. Социологические опросы показывают, что популярность Владимира Путина среди россиян и россиянок отличается, и отличается очень сильно, почти на 15 процентных пунктов. В этом смысле на нового президента похож только Владимир Жириновский, но в отношении того гендерные предпочтения электората - с противоположным знаком.

Илья Бер, обозреватель РИА Новости

Большинство населения России и большинство избирателей, голосовавших 4 марта, - женщины. Социологические опросы показывают, что популярность Владимира Путина среди россиян и россиянок отличается, и отличается очень сильно, почти на 15 процентных пунктов. В этом смысле на нового президента похож только Владимир Жириновский, но в отношении того гендерные предпочтения электората - с противоположным знаком.

Интересно, каков был бы результат выборов, если бы право голоса у нас в стране принадлежало только мужчинам? Ведь еще век назад женщины России, как и большей части других государств мира, вообще не имели избирательных прав.

Почти два столетия потребовалось суфражисткам, дамам, боровшимся за равные с мужчинами избирательные права, на то, чтобы отстоять интересы слабого пола. В России 11 сентября 1917 года вступило в силу положение Временного правительства о выборах в Учредительное собрание, высший законодательный орган государства, в котором впервые было прямо указано о "всеобщем избирательном праве без различия пола". При этом в Великобритании, например, женщины были уравнены в избирательных правах с мужчинами лишь в 1928 году.

25-26 февраля ВЦИОМ прогнозировал результат Путина на выборах в районе 56%. Среди мужской части населения за него, согласно тому опросу, проголосовало бы 48%, среди женской - 62%. На вопрос Фонда "Общественное мнение" от 28-29 февраля "Если Вы примете участие в президентских выборах, то как, за кого из кандидатов Вы проголосуете?" 43% мужчин и 58% женщин сказали, что за Путина. Несколько иначе звучал вопрос, который задавал своим респондентам 17-20 февраля "Левада-центр": "Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, приняли бы вы в них участие, и если да - за кого из нынешних политиков вы бы проголосовали?" На такой вопрос 35% мужчин и 48% женщин ответили, что за Владимира Путина.

"Скромное обаяние" Путина

Женщин-социологов такой громадный разрыв в политических предпочтениях по гендерному признаку не удивляет. Путин играет роль патриархального царя, человека, решающего все вопросы, считает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

"В российской традиции, - подчеркивает эксперт, - очень высока степень патриархальности поведения женщин: муж-кормилец, мое дело второе, мужняя жена... Поэтому самостоятельность женщин как экономического актора, как человека, принимающего решения, принижена".

С коллегой во многом согласна руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская. "Женщины более консервативны, и они всегда хотят сохранения статус-кво", - объясняет она.

Но при этом она не считает, что женщины готовы голосовать за любого привычного им руководителя. Личность Путина, по ее словам, играет здесь определяющую роль. Она считает, что у Путина есть мужская харизма, есть скромное обаяние и специфическое чувство юмора, которое нравится женщинам.

Бывший сослуживец Путина рассказывал Крыштановской, что сильной стороной Путина еще как оперативного работника в советское время считалось умение работать с женщинами, особенно не совсем молодыми.

"В свое время я проводила исследование по поводу отношения населения к КГБ вообще, - рассказала Крыштановская. - И если мужчины испытывают какие-то страхи, опасения, считают, что от него исходит какая-то угроза, то женщины как раз видели в офицере КГБ супермена, человека загадочного, владеющего некой тайной, особыми знаниями и, безусловно, мужественного".

Вот так. "Креативый класс" может сколько угодно смеяться над фотографиями национального лидера на коне и с голым торсом, за штурвалом самолета, над стрельбой в тигра шприцем со снотворным, но, похоже, это работает. И те пиарщики, которые все эти перформансы придумывали, не зря едят свой хлеб.

В результате женщины хотят себе "Такого как Путин, полного сил, Такого как Путин, чтобы не пил, Такого как Путин, чтоб не обижал, Такого как Путин, чтоб не убежал", - точно по тексту песни пропагандистского проекта "Поющие вместе".

Об этом же говорит Наталья Зубаревич: "Путин замещает собой несостоятельность российских периферийных мужчин, очень сильно маргинализированных". Женщинам хочется простого человеческого счастья - оно воплощается на экране телевизора. Социолог называет Путина "нереализованной мечтой о мужике в его патриархальной инкарнации".

Кстати, соперник Путина по президентской гонке Владимир Жириновский в женских глазах имеет имидж с противоположным знаком. Ольга Крыштановская считает, что он не любит женщин - как минимум, в политике. "Он их много обижал, оскорблял, говорил, что им нужны только сапоги и шуба, что их место на кухне и так далее".

Косвенно это подтверждается тем, что в ЛДПР традиционно было меньше всего женщин, и в нынешнем составе Госдумы - это тоже самая "мужская" фракция. По данных трех упомянутых выше опросов социологических служб, популярность Жириновского среди мужчин выше, чем среди женщин, минимум на 3, максимум на 6%. То же касается и его партии.

По остальным кандидатам в президенты, равно как и по политическим партиям, заметной разницы в гендерных предпочтениях избирателей не наблюдается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала