Рейтинг@Mail.ru
Кубанская казачка и великая певица Анна Нетребко - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кубанская казачка и великая певица Анна Нетребко

Читать ria.ru в
Эту певицу часто называют одним из самых великих оперных сопрано. Она давно стала своего рода узнаваемым брендом нашей страны. 18 сентября народной артистке России Анне Нетребко исполняется 40 лет.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Эту певицу часто называют одним из самых великих оперных сопрано. Она давно стала своего рода узнаваемым брендом нашей страны. 18 сентября народной артистке России Анне Нетребко исполняется 40 лет.

Из уборщиц в примы

История ее жизни напоминает красивую сказку, снятую Голливудом. Девочка из Краснодара, чьи родители были далеки от музыки (мама - инженер, папа - геолог), уже в детстве решила, что хочет выступать на оперной сцене. Позже ради исполнения мечты она переехала в Санкт-Петербург, чтобы учиться в консерватории. Затем пошла работать уборщицей в Мариинский театр, где однажды ее заметил худрук Мариинки, знаменитый дирижер Валерий Гергиев, который поразился тому, что такая красивая девушка работает в театре поломойкой.

Через несколько месяцев маэстро поразился еще больше, когда узнал в победительнице конкурса им. Глинки ту самую девушку со шваброй. После чего пригласил в свой театр и таким образом дал старт одной из самых блистательных карьер в оперном искусстве.

После Мариинки Нетребко стремительно покорила сцены самых престижных музыкальных театров мира, ее обожает публика во многих странах. Она не только народная артистка России, но и почетная гражданка Австрии, где живет со своим супругом Эрвином Шротом, оперным певцом из Уругвая, и трехлетним сыном Тьяго Аура. Снимается в кино, где играет саму себя, записывает альбомы классической музыки, которые тут же раскупаются. Журнал "Плейбой" включил ее в список самых сексуальных женщин классической музыки. В общем, настоящая звезда. В чем же секрет успеха Анны Нетребко?

Как подчеркнул в интервью РИА Новости народный артист СССР, художественный руководитель Санкт-Петербурской филармонии им. Шостаковича, дирижер Юрий Темирканов, слагаемых триумфа певицы как минимум три.

"Во-первых, она очень красивая, во-вторых, поразительная актриса, в-третьих, замечательный человек", - считает маэстро. Он полагает, что оперная дива находится на пике своей карьеры, и пожелал ей, чтобы она "не менялась ни в лучшую, ни в худшую сторону. Она состоявшийся артист".

"Огромное явление в оперном искусстве"

Народный артист России пианист Юрий Розум рассказал РИА Новости, что творческие победы Анны Нетребко - это стечение всех возможных обстоятельств. "У нее невероятные данные - вокальные, музыкальные, внешние. Плюс красивая история про то, как она работала уборщицей и попалась на глаза Гергиеву. Западу такие романтические истории очень нравятся", - отметил Розум.

Он считает, что один из козырей знаменитой певицы заключается в отсутствии у нее звездности. "Она не рисуется и не выпячивает себя, свой голос, свою внешность", - подчеркнул Розум, вместе с тем отметив, что за легкостью ее выступлений стоит колоссальный труд. По мнению пианиста, несмотря на то, что Нетребко живет за границей, "она остается российской исполнительницей, которая представляет во всем мире нашу страну".

Народный артист России пианист Денис Мацуев полагает, что прима Мариинского театра появилась на мировой оперной сцене очень вовремя, в середине 1990-х, когда выступали такие знаменитые оперные артисты, как Лучано Паваротти или Хосе Каррерас.

"Она, конечно, - огромное явление в мировом оперном искусстве", - отметил Мацуев. По его мнению, редкий сплав вокального и театрального талантов сделали Нетребко одной из самых востребованных певиц современности. По мнению собеседника РИА Новости, немаловажную роль играют и человеческие качества актрисы: "Она одна из очень порядочных людей, добрых, с потрясающим чувством юмора".

Пианист и президент фонда "Музыкальный олимп" Ирина Никитина считает, что Нетребко "олицетворяет красоту русской женщины, безграничный талант и щедрость, с которой она дарит свой талант". Никитина отмечает, что певице под силу любой музыкальный жанр - будь то опера, оперетта, оратория или просто вокальный вечер. "Она очень современна и невероятно сценична, - подчеркнула Никитина. - Может петь стоя, лежа, качаясь вниз головой, сидя на лошади. Нетребко - одна из наиболее функциональных певиц в мире".

Казачка из Краснодара

Музыковед и телевизионный ведущий Святослав Бэлза рассказал обозревателю РИА Новости, что Анна Нетребко стала воплощением оперной дивы ХХI века. "Успех ее более чем заслужен. Не надо думать, что ей просто улыбнулась удача. К мировой славе она пробивалась сквозь тернии. И успехом обязана своему мощному характеру - она же казачка из Краснодара", - отметил Бэлза.

Он подчеркнул, что не последнюю роль в популярности Анны сыграла ее красота. По его словам, безвозвратно прошло время оперных примадонн, которых только слушают. Известный музыковед считает, что сейчас публика хочет видеть исполнительниц с яркими вокальными данными и модельной внешностью.

Телеведущий сообщил, что канал "Культура" планирует показать 7 декабря прямую трансляцию оперы "Дон Жуан" из знаменитого итальянского оперного театра "Ла Скала" с участием Анны Нетребко.

Композитор и теоретик музыки Владимир Дашкевич полагает, что когда-то певица выбрала очень хороший театр (Мариинский) и очень хорошего менеджера (Гергиева). "Так блистательно подать свою звезду - в этом пока у нас с Гергиевым сравниться никто не может", - сказал композитор в беседе с РИА Новости.

Он считает, что слагаемые успеха Нетребко заключаются в сочетании блестящей вокальной техника и эффектной внешности. "Очень профессионально достойная певица. Слушая, как она поет, ты не можешь предъявить к ней никаких претензий. Она делает все как большой мастер", - отметил Дашкевич.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала