Рейтинг@Mail.ru
Дания разработала план диверсий в Гренландии, пишут СМИ - РИА Новости, 05.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дания разработала план диверсий в Гренландии, пишут СМИ

NI: Дания разработала план диверсий в Гренландии в случае вторжения США

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaНуук, Гренландия
Нуук, Гренландия - РИА Новости, 1920, 05.04.2026
Нуук, Гренландия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Датские военные разработали план диверсий для выведения из строя взлетно-посадочных полос аэродромов в Гренландии на случай, если США предпримут попытку захватить остров, пишет издание National Interest.
"По имеющимся данным, датские спецназовцы разработали план по выводу из строя взлетно-посадочных полос Гренландии в случае военного вмешательства США, что значительно затруднило бы высадку большого количества войск", - пишет издание.
Газета подчеркивает, что план диверсионной операции Дании не был направлен на разгром американских военных, а был призван лишить их легкого способа высадки и повысить стоимость возможной военной операции, чтобы оказать значительный психологический эффект.
Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Датские военнослужащие во время учений в Гренландии - РИА Новости, 1920, 20.03.2026
Дания в январе готовилась к атаке США на Гренландию, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала