Рейтинг@Mail.ru
Названа минимальная сумма для семьи на покупку самого необходимого - РИА Новости, 29.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названа минимальная сумма для семьи на покупку самого необходимого

Семье в России нужно почти 74 тысячи рублей на покупку самого необходимого

Денежные купюры и монеты России - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Денежные купюры и монеты России. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Российским семьям в 2024 году было нужно 73,9 тысячи рублей, чтобы "свести концы с концами" при покупке самого необходимого, следует из данных проведенного Росстатом комплексного наблюдения условий жизни россиян, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Минимальный месячный доход, требующийся домохозяйству для "сведения концов с концами" — под этим Росстат понимает оплату всех необходимых ежедневных расходов — в прошлом году составил 73,9 тысячи рублей против 67,5 тысячи рублей за 2022 год.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 17.03.2025
Названы регионы с самыми высокими зарплатами в отраслях
Семье, проживающей в городе, требуется 74,2 тысячи рублей в месяц, а в сельской местности — 72,5 тысячи рублей. При этом при наличии детей минимальные потребности семьи обойдутся в 99,9 тысячи рублей, а без детей — 64,2 тысячи рублей.
Если же смотреть в демографическом и социальном разрезе, то наибольшие суммы ежемесячно требуются многодетным семьям — 114,2 тысячи рублей, а также семьям с детьми-инвалидами — 101,2 тысячи рублей.
Доля семей, которые легко могут позволить себе оплачивать все необходимые расходы, в прошлом году впервые превысила треть, увеличившись до 34,8% с 26,3% двумя годами ранее. При этом с серьезными трудностями сталкиваются 5,8% домохозяйств, что существенно меньше показателя 2022 года — 9,3%. В 2016 году, когда Росстат впервые произвел такие замеры, легко "свести концы с концами" могли 15,4%, а большие затруднения испытывали 17,4%.
Исследование проходит с периодичностью один раз в два года и охватом 60 тысяч домохозяйств, основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах России. Предыдущее прошло в 2022 году.
Огурцы - РИА Новости, 1920, 12.03.2025
В России снизились цены на огурцы и куриные яйца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала