Рейтинг@Mail.ru
Дания ответила на критику Вэнса по Гренландии - РИА Новости, 29.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дания ответила на критику Вэнса по Гренландии

МИД Дании ответил на критику Вэнса и предложил обсудить военное присутствие США

© Getty Images / Pool/Jim WatsonВице-президент США Джей Ди Вэнс во время посещения американской военной космической базы Питуффик, Гренландия
Вице-президент США Джей Ди Вэнс во время посещения американской военной космической базы Питуффик, Гренландия - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Вице-президент США Джей Ди Вэнс во время посещения американской военной космической базы Питуффик, Гренландия
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен выступил с обращением к американцам, в котором осудил критику Копенгагена вице-президентом США Джей Ди Вэнсом из-за выбранных им формулировок и предложил обсудить увеличение военного присутствия Штатов в Гренландии.
Ранее Вэнс в ходе выступления на американской космической базе Питуффик упрекнул власти Дании в том, что они "не смогли обеспечить необходимые военные расходы" для защиты Гренландии от угроз и для поддержания базы США. Он подчеркнул, что Копенгаген за последние 20 лет не смог предпринять необходимых шагов для обеспечения безопасности Гренландии.
Метте Фредериксен - РИА Новости, 1920, 24.03.2025
Премьер Дании прокомментировала визит делегации США в Гренландию
«
"У меня послание для наших американских друзей и всех, кто слушает (это обращение - ред.)... Разумеется, мы приветствуем критику. Но позвольте, я буду полностью откровенным. Мы не оценили тот тон, которым (эта критика - ред.) высказывается", - заявил Расмуссен в видеообращении, опубликованном в соцсети Instagram*.
Министр подчеркнул, что с близкими союзниками так не разговаривают.
"Мы уважаем необходимость Соединенных Штатов в увеличении военного присутствия в Гренландии... Мы - Дания и Гренландия - в высшей степени открыты к обсуждению этого с вами (американцами - ред.)... Если это то, чего вы хотите, тогда давайте обсудим это", - заявил Расмуссен.
При этом министр напомнил, что между Данией и США до сих действует оборонное соглашение от 1951 года, которое позволяет Вашингтону увеличивать военное присутствие на острове. Как заметил глава МИД, в 1945 году в Гренландии находились 17 американских военных баз, однако сейчас это число сократилось до всего одной.
Нуук, Гренландия - РИА Новости, 1920, 24.03.2025
В Дании рассказали о вине гренландцев за притязания США на остров
Делегация из США на этой неделе посетила Гренландию на фоне притязаний американского лидера Дональда Трампа на остров. Во вторник Вэнс заявил, что присоединится к своей жене в составе делегации. В ходе визита было запланировано посещение базы Питтуфик вместе Уолтцем и Райтом. При этом план визита изменился: ранее вторая леди намеревалась посетить столицу Нуук и объекты культурного наследия Гренландии, а также посмотреть на гонки на собачьих упряжках. Позднее Вэнс сообщил, что он и его жена возвращаются домой после того, как пробыли в Гренландии чуть больше трех часов.
В марте президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Гренландия - РИА Новости, 1920, 27.03.2025
Гренландия: где находится, кому принадлежит, роль для США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала