Рейтинг@Mail.ru
Новый проект соглашения Украины и США по недрам является бессрочным - РИА Новости, 27.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый проект соглашения Украины и США по недрам является бессрочным

Депутат Рады Железняк: соглашение Украины с США по ресурсам будет бессрочным

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЗдание Верховной Рады Украины в Киеве
Здание Верховной Рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.03.2025
Здание Верховной Рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Проект соглашения Украины с США по украинским ресурсам предполагает, что оно будет бессрочным, сообщил депутат Верховной рады от партии "Голос" Ярослав Железняк.
Ранее в четверг он сообщил, что новый проект соглашения с США по украинским ресурсам не в пользу Украины. Министр финансов США Скотт Бессент в среду сообщал, что США и Украина близки к подписанию расширенного соглашения о сотрудничестве в сфере редкоземельных металлов, документ может быть утвержден уже на следующей неделе.
"Бессрочно действует соглашение", - написал Железняк в своем Telegram-канале, добавив, что изменения в соглашение могут быть внесены только с разрешения американцев.
Добыча ильменита в карьере в Кировоградской области - РИА Новости, 1920, 27.03.2025
В проект соглашения США и Украины по минералам включат все ископаемые
Он подчеркнул, что это не финальный документ и выразил надежду, что Киев будет требовать и добьется значительных изменений в него.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на украинских чиновников сообщила, что США добиваются новых условий доступа к критически важным ресурсам и энергоактивам на Украине, расширяя экономические требования к Киеву, в частности, они хотят, чтобы ряд активов, в том числе АЭС Украины, перешли под контроль Вашингтона.
Подписание сделки о редкоземельных металлах сорвалось в конце февраля, когда в Вашингтон приехал Зеленский. Президент США Дональд Трамп отчитал Зеленского за неуважение, вице-президент Джей Ди Вэнс назвал гостя из Киева неблагодарным агитатором за демократов. Зеленского попросили удалиться из Белого дома после перепалки.
Вид на Киев - РИА Новости, 1920, 24.02.2025
Переговоры по ресурсам находятся на завершающей стадии, заявили на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала