Рейтинг@Mail.ru
Депутат заявил о планах ввести в Молдавии цензуру в интернете - РИА Новости, 24.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат заявил о планах ввести в Молдавии цензуру в интернете

Депутат Цырдя: в Молдавии намерены ввести тотальную цензуру в интернете

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 24.03.2025
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
КИШИНЕВ, 24 мар - РИА Новости. Власти Молдавии намерены перед парламентскими выборами ввести цензуру в интернете, заявил депутат парламента от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.
"Правительство планирует ввести тотальную цензуру в интернете.
Депутат парламента Молдавии от оппозиционной Партии коммунистов Диана Караман - РИА Новости, 1920, 11.01.2025
В Молдавии допустили попытку ограничить доступ в соцсети перед выборами
Официальный документ, разработанный властями, предусматривает, что сайты могут быть заблокированы всего за 24 часа без решения суда", - написал Цырдя в своем Telegram-канале.
Он отметил, что официально проект направлен на предотвращение преступлений, однако есть риск, что приведет к подавлению свободы слова.
"Согласно новым инструкциям, Служба информации и безопасности и МВД смогут издавать приказы о блокировке, а интернет-провайдеры будут обязаны немедленно их исполнять! Эта инициатива появляется аккурат перед выборами и может привести к блокировке сотни аккаунтов в YouTube, TikTok и Telegram. Практически состоится тотальная зачистка интернета", - подчеркивает Цырдя.
В 2023 году в Молдавии без судебных решений были закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов по решению Комиссии по чрезвычайной ситуации (КЧС) на основании рекомендаций Службы информации и безопасности. Несмотря на отмену режима чрезвычайного положения в декабре 2023 года, запрет на деятельность этих СМИ остался в силе. В список запрещенных ресурсов попали сайты радио Sputnik, "Комсомольской правды", "Аргументов и фактов", "Московского комсомольца", "Российской газеты", агентства "Регнум", "Ленты.ру", "Правды.ру", а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Также осенью прошлого года перед выборами в Молдавии было заблокировано более 100 Telegram-каналов.
Микрофон в студии радио Sputnik - РИА Новости, 1920, 22.02.2025
Экс-премьер Молдавии назвал блокировку Sputnik цифровой цензурой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала