07:23 21.03.2025
(обновлено: 16:39 21.03.2025)
"Это безумие": боевики ВСУ взмолились о мире
El Pais: часть боевиков ВСУ выступили за заключение мира с Россией
© AP Photo / Oleg PetrasiukУкраинские военные

© AP Photo / Oleg Petrasiuk
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Некоторые украинские солдаты ждут перемирия, чтобы нормализовать отношения с Россией, где у многих есть родственники, и добиться справедливого и прочного мира, пишет испанская газета El Pais.
По мере развития конфликта взгляды украинцев на уступку территорий менялись. Сначала подавляющее большинство хотело продолжать боевые действия, но сейчас число желающих их вести заметно снизилось, отмечает газета.
"На самом деле мы уже проиграли эту войну — просто из-за всех смертей, которые она принесла. Тело моего брата сейчас где-то под Курском", — пожаловался украинский пехотинец по имени Александр.
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 18 марта провели телефонный разговор, который продолжался около двух часов. Среди прочего российский лидер положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал соответствующее поручение военным.
Кроме того, Путин и Трамп договорились незамедлительно начать технические переговоры "по введению режима прекращения огня на Черном море, полному прекращению огня и постоянному миру".
По словам госсекретаря США Марко Рубио, на переговорах с Киевом в Джидде обсуждались в том числе территориальные уступки. А президент Дональд Трамп признавал, что считает маловероятным возвращение Украины к границам 2014 года, подчеркивая, что его цель — завершение конфликта на выгодных для обеих сторон условиях.
Как напомнил представитель Кремля Дмитрий Песков, территории, вошедшие в состав России, записаны в конституции и стали неотъемлемой частью страны — и это абсолютно неоспоримый и необсуждаемый факт.