Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган отказался ехать на встречу лидеров ЕС, пишет Hurriyet - РИА Новости, 20.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган отказался ехать на встречу лидеров ЕС, пишет Hurriyet

Hurriyet: Эрдоган не примет участие во встрече лидеров ЕС в Брюсселе

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 20.03.2025
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
АНКАРА, 20 мар — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не примет участие во встрече лидеров Евросоюза, которая пройдет сегодня в Брюсселе, сообщила проправительственная газета Hürriyet со ссылкой на источники.
«

"После визита (в Анкару. — Прим. ред.) премьера Польши Туска существовала вероятность, что Эрдоган отправится на встречу лидеров ЕС, которая пройдет в Брюсселе. Президент Эрдоган не поедет на саммит, который начнется сегодня, потому что у Европы нет ясности в голове. Они все еще не знают, что делать", — пишет близкий к правительственным кругам колумнист издания Абдулькадир Сельви.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 27.02.2025
Эрдоган высказался о ситуации на Украине
В четверг в Брюсселе пройдет очередная встреча глав государств и правительств Евросоюза. Главными темами для обсуждения будут конкурентоспособность экономики ЕС, следующий многолетний бюджет интеграционного объединения, оборона и конфликт на Украине.
Туск 12 марта встретился с Эрдоганом в Анкаре. Турецкий президент на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Польши заявил, что полноправное членство в Евросоюзе остается стратегической целью республики, при этом вступление Турции в интеграционное объединение усилит организацию.
Табло пункта обмена валют в Стамбуле. 19 марта 2025 - РИА Новости, 1920, 19.03.2025
Глава Минфина Турции сделал заявление после падения биржи и лиры
Анкара в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с европейским интеграционным объединением (в то время — Европейским экономическим сообществом, ЕЭС), а в 1987-м подала заявку на членство в организации, при этом переговоры о вступлении начались только в 2005 году и неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. Тем не менее ранее Эрдоган заявлял, что при необходимости дороги Турции и ЕС "могут разойтись".
В августе 2024-го глава турецкого МИД Хакан Фидан сообщил, что Турция завершила с Евросоюзом работу над 66 критериями по упрощению визового режима, остались шесть. По его словам, визовая либерализация пока не достигнута. Власти в Анкаре продолжают работать над устранением препятствий, с которыми сталкиваются граждане Турции в процессе получения шенгенской визы.
Турецкие флаги в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 14.03.2025
В Турции рассказали о панике в Европе после действий Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала