Рейтинг@Mail.ru
Нацсобрание Франции одобрило резолюцию об изъятии российских активов - РИА Новости, 13.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нацсобрание Франции одобрило резолюцию об изъятии российских активов

Парламент Франции принял резолюцию об увеличении помощи Киеву за счет активов РФ

© Getty Images / NurPhoto/Telmo PintoСессия в Национальном собрании в Париже
Сессия в Национальном собрании в Париже - РИА Новости, 1920, 13.03.2025
Сессия в Национальном собрании в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
ПАРИЖ, 13 мар — РИА Новости. Национальное собрание Франции накануне вечером одобрило резолюцию об увеличении помощи Украине, призывающую в том числе изъять замороженные российские активы, следует из трансляции на сайте палаты.
Документ поддержали 288 депутатов, против проголосовали 54, сообщила президент нацсобрания Яэль Брон-Пиве.
Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
Политики в ЕС могут сделать с российскими активами что захотят, пишут СМИ
При этом в конце февраля президент Эммануэль Макрон говорил, что конфисковать российские активы невозможно, так как это противоречит международному праву. Затем он поручил Минфину изучить возможные последствия такого решения.

Ситуация с активами

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России — примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов из них находятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В МИД неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы.
Министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал, что Москва ответит на конфискацию. По его словам, у России тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали на ее территории.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 12.03.2025
Макрон поручил правительству изучить вопрос изъятия российских активов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала